Совет Федерации обеспечит соцгарантии пассажирам

Совет Федерации ратифицировал конвенцию о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа стран СНГ. Соглашение было подписано еще в 1997 году и вступило в силу для стран - членов Содружества, за исключением России и Азербайджана, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Конвенция ратифицирована с двумя заявлениями, учитывающими особенности российского законодательства. В одном из них говорится о том, что перевозки пассажиров в международном сообщении выполняются российскими перевозчиками - автобусами, имеющими более 8 мест для сидения, не считая места водителя, как того требует действующие российские нормы о лицензировании этого вида деятельности. В конвенции указано, что в автобусе должно быть не менее 7 мест, не считая места водителя. Во втором заявлении говорится о том, что вместо лицензии на международную перевозку, которую водитель должен предъявить при пересечении границы, будет выдаваться карточка допуска, предусмотренная законодательством РФ.

Положения конвенции распространяются на перевозчиков, которые перевозят пассажиров и багаж автобусами, независимо от государства их регистрации, а также на перевозки по территориям не менее двух стран, подписавших конвенцию. Контроль за деятельностью в этой сфере осуществляется на основании двухсторонних межправительственных соглашений о международном автомобильном сообщении и законодательства государств, по территории которых выполняются перевозки.

Присоединение России к конвенции устранит пробел в законодательстве, даст дополнительные социальные гарантии пассажирам, повысит безопасность перевозок и развитие межгосударственных отношений в этой сфере, считает председатель комитета СФ по делам СНГ Андрей Молчанов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/01/27/707348.html

1
758
0