Сердюков: уволю всех, если ветеран не получит жилье

На модерации Отложенный

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков пообещал уволить местных чиновников, если кто-то из ветеранов не получит жилье. Об этом он заявил на прошедшем сегодня совещании, посвященном вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Я обещал председателю правительства уточнить все списки нуждающихся в жилье ветеранов до конца января. Почему до сих нет окончательных списков? Они уже должны быть составлены, чтобы мы могли ставить вопросы о финансировании», - отметил губернатор.

«Не дай бог, если кто-то из ветеранов будет не учтен, вы будете за это отвечать лично», - сказал он, обращаясь к главам муниципальных образований и профильных комитетов.

Добавим, в начале декабря 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что все ветераны вне зависимости от времени постановки на учет получат квартиры.

«Все ветераны должны получить квартиры. И сейчас мы формируем соответствующие ресурсы для работы в 2010 году. Сейчас должен быть сформирован соответствующий контингент людей, имеющих право на жилье - и как можно быстрее», - подчеркнул глава правительства.

По его словам, ответы ветеранам о том, что жилье им не положено - «явная отписка». Губернаторам регионов надо обратить на это внимание. И конечно, чиновники, давшие пожилому человеку такой отказ, должны понести наказание, добавил Путин.

Напомним, в июне 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в ФЗ «О ветеранах». Документом предусмотрено, что за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем ветераны ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, а не до 1 января 2005 года, как это установлено в законе ранее.

Изменения закрепили увеличение с 22 до 36 квадратных метров норматив общей площади жилья, исходя из которого определяется объем средств, предусматриваемых в федеральном бюджете для бюджетов субъектов РФ на реализацию полномочий по обеспечению жильем ветеранов.