Сборная РФ проиграла в финале чемпионата мира по хоккею с мячом

В Москве завершился юбилейный, тридцатый чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче сборная Швеции со счетом 6:5 обыграла сборную России и сохранила чемпионский титул.

Состав участников финала был вполне предсказуем. Сборные России и Швеции намного сильнее всех остальных участников турнира, и нет ничего удивительного, что в решающем матче встретились российские и шведские хоккеисты. Матч на предварительном этапе завершился победой сборной России 7:4. Этот результат, а так же горячая поддержка трибун спорткомплекса \"Крылатское\", делали фаворитом финальной встречи именно сборную России.

Но на протяжении большей части матча скандинавы вели в счете, а россияне оказывались в роли догоняющих - 0:2, 1:3, 2:4. Лишь в середине второго тайма россияне усилиями прежде всего Сергея Ломанова сумели отыграться 4:4. Более того, наша команда перехватила инициативу и прижала шведов к воротам. И когда до конца основного тайма оставалось четыре минуту, скандинавам удалась контратака. Россияне были вынуждены сфолить в собственной штрафной, и судья назначил 12-метровый штрафной удар. Хоккейный пенальти реализовал Патрик Нильссон.

Считанных секунд не хватило сборной Швеции для победы в основное время. Россияне разыграли угловой, и Павел Рязанцев сумел поразить ворота гостей. Ничья 5:5. Согласно регламенту были назначены два дополнительных тайма по 30 минут.

Первая 15-минутка прошла при преимуществе сборной России. Возможности забить, а заодно принести нашей команде золотые медали, упустили Сергей Ломанов и Павел Рязанцев. Второй дополнительный тайм наши хоккеисты начали резвее - опасный удар нанес Евгений Иванушкин. Но потом преимущество перешло к шведам. Сначала у наших ворот прозвенел тревожный звонок в виде опаснейшего углового. А потом Даниэль Моссеберг завершил точным ударом выход один на один с Кириллом Хвалько. Шведы выиграли 6:5 и стали чемпионами мира - в десятый раз. У сборной России осталось 19 чемпионских титулов.

Звание чемпиона мира по хоккею с мячом долгое время разыгрывали четыре команды - сборные СССР, Швеции, Финляндии и Норвегии. Но в 90-е годы география хоккея с мячом существенно расширилась. И дело не только в распаде СССР и образовании нескольких постсоветских команд – России, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Эстонии. В Федерацию хоккея с мячом вступили еще несколько стран, чьи сборные не принимали участия в международных турнирах.

Сборная СССР 14 раз становилась чемпионом мира. Еще пять чемпионских титулов у сборной России - правопреемницы советской команды. Таким образом, у нашей страны 19 чемпионских титулов из 29 возможных. Шведы становились чемпионами десять раз, в том числе в 2009 и 2010 годах. Финны выиграли чемпионат лишь в 2004 году.