Российские пограничники обстреляли японских рыбаков

На модерации Отложенный

Близ острова Кунашир вертолета Сахалинского погрануправления ФСБ РФ обстрелял осветительными снарядами две японские рыболовные шхуны. \"Накануне МИД Японии направил в посольство РФ в Японии и соответственно посольство Японии в России направило в МИД РФ в Москве официальное представление, в котором потребовало принять меры по недопущению подобных происшествий в будущем\", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель русского отдела японского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, \"инцидент произошел во второй половине дня 29 января примерно в 8 километрах к западу от острова Кунашир\". \"Члены команды не пострадали\", - отметил он. При этом сотрудник МИД Японии утверждает, что \"рыбаки находились в районе, разрешенном для лова в соответствии с двусторонним соглашением\".

Японские СМИ сообщают, что шхуны \"Киеми мару-63\" и \"Така мару-58\" водоизмещением по 19 тонн осуществляли лов минтая.

Залпы осветительными снарядами они восприняли как приказ остановиться. Однако российские пограничники не установили с ними связь, поэтому спустя три часа шхуны направились к японским берегам и уже в 20:30 по местному времени (14:30 по Москве) благополучно вернулись в порт.

Шхуны приписаны к порту Раусу на острове Хоккайдо и принадлежат местному рыболовному кооперативу. Его представитель Кацухиро Танака обратился к японским властям с требованием \"по линии ответственных ведомств направить протест российской стороне\". \"Рыбаки ничего не нарушали, - сказал он. - При этом малейшая ошибка могла стоить человеческой жизни\", - сказал он.

Кооператив, которому принадлежат шхуны, в октябре прошлого года начал использовать новейшую спутниковую систему, позволяющую отслеживать перемещения ее судов в режиме реального времени. Руководство организации также утверждает, что, по его данным, японские рыбаки не выходили за пределы разрешенной для лова зоны.