Россияне встали в очереди за автомобилями

На модерации Отложенный

Выручка российского автопрома по итогам 2009 года составила около 30 миллиардов долларов, что почти на 60% меньше аналогичных показателей прошлого года. Тем не менее, в России очереди в автосалонах на некоторые модели не уменьшились, а, наоборот, выросли. Из-за осторожности дилеров многие модели оказались в дефиците. Эту проблему для радио \"Вести ФМ\" прокомментировал главный редактор издания \"Авторевю\" Леонид Голованов.

\"Вести ФМ\": Леонид, добрый день! Правда, что сейчас машины вновь в дефиците и какие-то модели трудно купить? Или это все-таки преувеличение?

Голованов: На самом деле дефицит на какие-то модели был всегда, например, на какие-нибудь суперкары редкие, которые поставляются по жестким квотам. Но сейчас, действительно, может частично вернуться забытая нами ситуация начала 2000-х, когда какие-то машины поставлялись ограниченно. Просто проблема в том, что рынок упал беспрецедентно сейчас (наполовину упал по сравнению с предыдущим годом, с 2008), поэтому дилеры опять перестраиваются в который раз.

Сначала они не могли привыкнуть к мысли, что рынок теряет по 60% в год, теперь они испугались того, что сохраняются до сих пор у кого-то нераспроданные машины 2008 года выпуска, поэтому они перестраховываются.

\"Вести ФМ\": Ещё до кризиса говорили, что все это происки автомобильных компаний, которые таким образом просто удерживают цены на нужном для себя уровне. Что вы думаете по этому поводу?

Голованов: Нет, конспирологии здесь, конечно, нет и быть не может, просто автомобильный бизнес - штука очень сложная и многоплановая, в том числе и логистически, потому что все эти автомобили нужно мало того, что вовремя произвести, собрать, доставить, где-то там растаможить, для всего этого нужно колоссальное количество времени, сил, средств. Естественно, сейчас, когда доходы дилеров и автопроизводителей упали, они пытаются максимально подстраховаться, минимизировать убытки и, конечно, из-за этого не получается удовлетворить всех и каждого, избежать вот этих накладочек.