Путин: Россия разведала нефти больше, чем добыла

На модерации Отложенный

В России в 2009 году было разведано запасов нефти больше, чем добыто. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым.

«Только в 2009 году мы добыли 490 млн тонн нефти, а разведали - 620 млн тонн. Это хороший показатель, хороший результат, надеюсь, что в таком же ключе ведомство будет работать в текущем 2010 году», - подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что «в начале-середине 90-х годов было очень много разговоров - и справедливых разговоров - о том, что мы проедаем то, что было разведано предыдущими поколениями и добываем гораздо больше минерального сырья, чем разведываем».

«В 2009 году мы можем констатировать серьезные изменения в этой ситуации.

Разведанные запасы у нас уже равны запасам 1990 года, несмотря на то, что добыча производилась достаточно большими объемами и темпами», - подчеркнул Путин.

Со своей стороны, Трутнев отметил успешную работу всех нефтяников, геологов, специалистов по твердым полезным ископаемым за прошедшие четыре года. «Все эти четыре года нам удалось удерживать темпы расширенного воспроизводства по всем основным видам полезных ископаемых, таких как нефть, газ, золото, серебро, железные руды, медь, прежде всего, необходимых для экономики страны. Мы ориентируемся на сохранение расширенного воспроизводства в 2010 году по всем основным показателям», - сказал министр.