Патриарх Кирилл: хочется поделиться с молодежью опытом

На модерации Отложенный

1 февраля исполнится год с момента интронизации Патриарха Кирилла. В преддверии этой даты патриарх расскзал автору и ведущему программы \"Национальный интерес\" Дмитрию Киселеву том, как прошел этот год, о первых итогах и новых ощущениях.

\"Минувший год убедил меня, что без помощи Божией, которая обеспечивается молитвами миллионов человек, осуществлять это служение невозможно. поэтому для меня этот год был годом неких духовных потрясений. То, чего я раньше не испытывал и не чувствовал. Я очень чувствую руку Божию, я вижу поддержку народа верующего, который со слезами молится о Патриархе своего духовенства. Ну и пока будет так, Патриарх, думаю, сможет справляться со своими обязаностями\", - сказал первоиерарх Русской Православной церкви.

Патриарх отметил, что считает своим особым предназначением просвещение молодежи.

По его мнению, вера и церковь должна помочь молодым людям избежать непоправимых ошибок. \"Вот что такое молодёжь? Это тот возраст, когда человек подставляет лестницу и по ней он полезет вверх. И это будет непростое восхождение. И как важно, чтобы, достигнув вершины, он сказал: \"Это то. Я в своё время избрал правильный путь\". Мне кажется, что очень многие молодые люди сегодня не туда поставляют лестницу. Они даже треть пути не пройдут. Они сорвутся. Вот почему мне хочется встречаться с молодёжью. Хочется сказать им что-то из собственного опыта. Даже не столько от своего, - от тысячелетнего опыта церкви. Но передать это в словах, понятных молодым людям. Чтобы возбудить некую ревность позаботиться о самих себе, не сделать роковых ошибок\", - отметил Патриарх.