Открылась выставка книг, изданных в блокаду

На модерации Отложенный

В Президентской библиотеке открылась выставка книг, изданных в блокадном Ленинграде.

Сегодня, 25 января, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина к 66-ой годовщине снятия блокады Ленинграда открылась выставка книг, изданных в блокадном городе, сообщили «БалтИнфо» пресс-службе библиотеки.

На выставке представлена книга «Ленинград», вышедшая тиражом 2500 экземпляров в 1943 году к 240-летию Санкт-Петербурга. Также в коллекции экспонируются вещи, сопровождавшие блокадный быт: детские игрушки и елочные украшения, патефон и пластинки, личные дневниковые записи, плакаты и газеты, репринт газеты «Красная звезда» от 28 января 1944 года, вышедшей с подзаголовком: «Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады», изготовлен в типографии Президентской библиотеки и подарен блокадникам, пришедшим на выставку в день открытия.

На открытии выставки присутствовали блокадники, представители Музея-библиотеки «Книги блокадного города», владельцы ряда выставочных экспонатов, сотрудники дипломатических представительств зарубежных стран.



«Для нас самое главное, что мы по-прежнему активны, можем давать концерты в социальных домах и подшефных воинских частях. Мы столько пережили, прошли такую школу жизни, будучи еще детьми. И мы хотим свой жизненный опыт передать новым поколениям», - отметила почетная гостья, руководитель Культурного центра пожилых людей и ветеранов «Надежда» Клавдия Васильевна Борщук (в девичестве Столярова).

Далее в рамках мероприятия блокадникам, детям домов блокадного Ленинграда, ветеранам, кадетам Кроншдатского Морского кадетского колледжа, студентам и старшеклассникам Санкт-Петербурга показан фильм Л.Е. Шахт «Час мужества» о работе в блокадном городе художницы А.П. Остроумовой-Лебедевой, а также исполнены народные песни и песни военной поры.

Отметим, что на протяжении всей блокады в Ленинграде работало 7 типографий, 23 библиотеки и вышло свыше 1700 книг общим тиражом 3 млн. экземпляров.