Общественная палата встала на защиту жителей \"Речника\"

На модерации Отложенный

Общественная палата РФ просит коллегию Верховного суда обжаловать решения по выселению жителей поселка «Речник». Об этом сообщил корреспонденту «БалтИнфо» член общественной палаты Александр Брод по итогам заседания комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы.

«Нас удручило, что на заседание не пришел префект, его замы, не было представителей московского правительства. Был представитель Федеральной службы судебных приставов», - рассказал Брод.

Юристы общественной палаты считают, что решение Кунцевского суда о выселении жителей «Речника» вступает в противоречие с другим решением того же суда, вынесенным несколько лет назад. Тогда суд признал отводы земли законными. Участки были переданы людям в бессрочное пользование.

Кроме того, ряд решений выносились заочно, люди не получили ни уведомлений, ни исполнительных листов.

«Поражает поспешность. Почему выселение началось в холода, имущество не описывалось, не складировалось должным образом?», - отметил Брод.

Он напомнил и о применении физической силы при выселении: «Есть результаты освидетельствования людей, которых били. Вещи выбрасывались из окна».

Член общественной палаты указал и на другие нарушения.

Так, по его словам, два дома в «Речнике» были разрушены по документам на других владельцев по другим адресам.

Брод подчеркнул, что «Речник» необоснованно называют поселком олигархов. По его словам, на территории поселка живет более 80 пенсионеров, блокадников в маленьких щитовых домиках.

«Создается впечатление, что этот лакомый кусок понадобился для коммерческой застройки», - заявил член общественной палаты.

Напомним, с 21 января в поселке уже ликвидированы 22 из 37 строений, подлежащих сносу по решению суда. Снос домов продолжается. Он начался в ночь на 21 января. Суд постановил, что, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», возводить капитальные строения здесь запрещено. Жители поселка, в свою очередь, утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу.

Руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев заявил, что у владельцев сносимых в «Речнике» домов нет даже того минимума документов, которые требует дачная амнистия.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что за ликвидацией поселка «Речник» последует элитный московский поселок «Остров Фантазий», расположенный по соседству с «Речником».