Общественная палата России переизбрала руководство

На модерации Отложенный

Общественная палата России переизбрала свое руководство. В третий раз секретарем палаты стал академик Евгений Велихов, два его заместителя – Михаил Островский и Сергей Катырин также были переизбраны. Кроме того, члены Общественной палаты утвердили 11 комиссий и 4 межкомиссионные рабочие группы. Директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская в интервью Финам FM рассказала о роли и влиянии Общественной палаты в современной политической жизни:

\"Деятельность Общественной палаты носит какой-то импульсивный характер. Иногда они выступают более активно, более ярко, иногда наблюдается тишина. Наверное, зависит не только от ее функций и от функций самого института, но и от членов ОП. Много ярких и активных людей там, но все-таки на сегодня я не вижу, что члены ОП занимают какую-то консолидированную позицию.

Скорее, это просто набор разных людей, которые по разным случаям высказывают свое мнение. Но настоящей политической силы ОП станет только, когда ее голос как консолидированного института будет звучать буквально по любому важному событию\".

Ранее руководитель управления социально-политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения Степан Львов в эфире Финам FM рассказал о том, что о деятельности Общественной палаты знает менее половины россиян. Так, в год создания органа, в 2006 году, 60% населения страны были информированы о том, чем занимается Общественная палата либо слышали что-то о ней, сейчас же эта цифра составляет 42 процента.