Москва отмечает 150-летие со дня рождения Чехова

На модерации Отложенный

В российскую столицу на мероприятия, посвященные празднованию очередной годовщины со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова прибыли представители 36 стран мира. В Москве отметят 150-летие со дня рождения Чехова, передает Сити-FM.

Как стало известно, центральным событием дней писателя в столице названа международная театральная конференция, на которой присутствовали как российские, так и зарубежные гости. Мероприятие проводилось в центре Москвы - в Доме Пашкова. Как отмечают организаторы конференции, место не случайно выбрано для проведения форума. Именно здесь бережно хранятся все чеховские рукописи. В этом доме Чехов пребывал накануне своего сахалинского путешествия. В общей сложности в большой юбилейной театральной программе принимают участие делегаты из 36 стран мира.

Как ранее писал «Росбалт», 22 января в Российской государственной библиотеке имени Ленина в Москве открылась уникальная выставка, посвященной творчеству Чехова. В рамках экспозиции, приуроченной к 150-летию со дня рождения писателя, демонстрируются прижизненные издания книг Чехова, его рукописи и личные вещи. Все желающие смогут увидеть первый печатный сборник рассказов классика - «Сказки Мельпомены», вышедший в Москве в 1884-м году под псевдонимом «Антоша Чехонте», а также сборник «Пестрые рассказы», опубликованный в Санкт-Петербурге в 1886-м году.

Кроме того, на выставке представлены рецепты, выписанные Чеховым своим пациентам, его переписку с Пешковым, Буниным, Гиляровским.

День рождения Антона Павловича Чехова отмечается 29 января.