Москва: архитектурный комплекс восстановят к 2015 году

На модерации Отложенный

В этом году приступят к реконструкции пяти кварталов комплекса Зарядье в центре Москвы на месте снесенной гостиницы «Россия» и на территории вокруг нее, в 2015 году планируется все завершить. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал соответствующее постановление, пишет газета «Московская перспектива».

Как отмечается в предпроектной документации по реконструкции кварталов 20-25 «Зарядье», выполнение данного распоряжения обязаны проконтролировать заместитель мэра Москвы Владимир Силкин, а также первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Напомним, что к демонтажу гостиницы «Россия» приступили в феврале 2006 года.

Предполагалось, что на ее месте компания «СТ Девелопмент» осуществит проект британского архитектора Нормана Фостера. Однако в 2008 году реконструкция была заморожена в результате отсутствия денег у инвестора.

Летом 2009 года столичные власти, взявшие контроль над объектом в свои руки, приняли решение о разработке нового проекта, поскольку старый принадлежал бывшему инвестору. Как стало известно, в рамках проекта планируется воссоздать исторический архитектурный комплекс Зарядья - восстановить две угловые башни Китайгородской стены и церковь Николы Мокрого, разрушенную в 1940-е годы.