Миронов просит прокуратуру разобраться с \"Речником\"

На модерации Отложенный

Спикер Совета Федерации России Сергей Миронов сообщил о том, что отправил на имя прокурора Москвы официальный запрос с просьбой начать расследование относительности законности действий сотрудников ФССП при совершении исполнительных действий по сносу домов в поселке «Речник».

«Я попросил проверить: надлежащим ли образом гражданам предлагалось добровольно исполнить судебное решение, а также были ли соблюдены требования закона о недопустимости совершения исполнительных действий в ночное время и была ли обеспечена сохранность имущества граждан, которое находилось в сносимых домах», - заявил председатель верхней палаты российского парламента, передает РБК.

При этом Сергей Миронов подверг резкой критике их действия. «Прежде всего, возмущает тот факт, что власти решили попросту выбросить на улицу людей, несмотря ни на что, в том числе и на 20-градусный мороз», - сказал он. «В любой ситуации, а особенно когда дело касается людей, необходимо поступать по-человечески. Возмутительно, когда жителей блокируют в их домах, не выпускают детей в школу, провоцируют на неправомочные действия. Подобные методы не только не прибавляют авторитета власти, но и дискредитируют ее», - добавил глава СФ.

Как ранее писал «Росбалт», мэр Москвы Юрий Лужков сегодня заявил, что элитный поселок «Остров фантазий», расположенный рядом с «Речником» на западе столицы, построен незаконно. По его словам, «Остров фантазий» появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей. «Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут», - заявил мэр, признав, что префектура Западного округа в свое время «прошляпила этот вопрос».

«Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт», - сказал Лужков.

Градоначальник отметил, что целенаправленная борьба с жителями «Острова фантазий» начнется после того, как приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в «Речнике».

«Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», - подчеркнул он.

По мнению Лужкова, у владельцев недвижимости, расположенной в «Речнике», нет никаких оснований рассчитывать на «дачную амнистию». «Их коттеджи находятся на территории особо охраняемой природной зоны. О том, что строительство капитальных объектов здесь запрещено, город говорит уже много лет, и все самозванцы об этом прекрасно знают. Вынесенные судом решения о сносе незаконных построек должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет», - заключил он.

Отметим, что к данному моменту в поселке «Речник» освобождены от незаконных частных домов 8 земельных участков. «Это не только основные дома, но пристройки, гаражи и бани», - сказал префект Западного административного округа (ЗАО) Москвы Юрий Алпатов.

По его словам, в среду от жителей поселка было получено 10 заявлений, в которых содержались просьбы предоставить им время на вывоз личных вещей, и в этих просьбых им не откажут.

Владельцы незаконно построенных частных домов будут обязаны оплатить все расходы по сносу собственных строений в поселке «Речник» на западе Москвы и вывозу строительного мусора. Об этом сообщили в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

«Расходы по совершению исполнительных действий, а именно сносу строений и вывозу строительного мусора, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» будут в дальнейшем взысканы с должников на основании финансовых документов, представленных в УФССП России по Москве префектурой западного округа Москвы», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в ФССП утверждают, что в московском поселке «Речник», где сносят незаконно построенные дома, сотрудники ОМОНа охраной порядка не занимались. Таким образом, в управлении отрицают данные о том, что исполнительные действия производились с участием сотрудников ОМОНа.