Минздрав отказывается принимать вытрезвители

На модерации Отложенный

\"Минздрав не планировал и не планирует на данный момент забирать медвытрезвители под юрисдикцию министерства потому, что у нас нет правоохранительных функций\", - заявила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

По словам министра, медицинская составляющая в работе медвытрезвителей является небольшой. Татьяна Голикова прямо заявила, что не приветствует идею такого переподчинения.

\"Эта тема обсуждалась и обсуждается. Есть разные варианты, вплоть до варианта полного закрытия медицинских вытрезвителей как структуры. То есть юридически их быть не должно\", - процитировал Татьяну Голикову \"Интерфакс\".

За передачу медвытрезвителей в ведение Минздравсоцразвития с изъятием этих функций из ведения МВД в январе 2010 года высказался первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

Эта позиция была поддержана главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Тема передачи медвытрезвителей из ведения МВД в Минздрав вновь возникла после того, как 4 января 2010 года милиционер Алексей Митаев жестоко избил доставленного в вытрезвитель журналиста Константина Попова. Позже избитый журналист скончался в больнице. Причиной смерти томского журналиста Константина Попова, как показали результаты судебно-медицинской экспертизы, стал отёк головного мозга.