Межэтнические конфликты в армии - редкое явление

На модерации Отложенный

Межэтнические конфликты в армии являются редким явлением, и, как правило, речь идет о межличностных конфликтах. Об этом заявил в интервью «Известиям» главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

«У нас же как принято: если славянин даст по физиономии другому славянину, то это будет просто драка. А если то же самое произойдет с участием кавказца, то тут появляется другая окраска, хотя в основе стычки, как правило, обычная бытовая ситуация. Но с учетом менталитета южан, склонных к сплочению, драка двух забияк перерастает в групповую, и возникает видимость межэтнического конфликта», - пояснил Фридинский.

«Когда дело доходит до уголовной ответственности за неуставные отношения, национальный мотив не фигурирует», - подчеркнул он.

Комментируя конфликт в одном из гарнизонов Балтфлота, где были зафиксированы факты неуставных отношений, в том числе между кавказцами и славянами, Фридинский сообщил, что в группу «казарменных хулиганов» в Калининградском гарнизоне входили не только военнослужащие из этой северокавказской республики, но и славяне.

«По тому эпизоду проведена большая прокурорская проверка, и по ее результатам было возбуждено восемь уголовных дел, выявлены лица, непосредственно виновные в неуставных отношениях с применением насилия, в том числе и превышавшие свои полномочия офицеры. Часть из них уже осуждены», - подчеркнул он.