Медведев: ставка ипотеки будет снижаться

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев считает, что ставка ипотечного кредитования по мере выхода из кризиса будет снижаться. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в ходе встречи с главой Федерального фонда содействия жилищному строительству Александром Браверманом глава государства напомнил, что власти уже несколько лет занимаются жилищным проектом.

«С тех пор, несмотря на то, что иногда кажется, что ничего не происходит, все-таки кое-что удалось сделать: а именно - раскочегарить работу жилищной отрасли в нашей стране, активизировать использование целого ряда финансовых инструментов, в том числе ипотеки», - отметил президент РФ.

«Конечно, прошлый год был тяжелый из-за финансового кризиса, но мы с вами помним, несколько лет назад ставка ипотечная стала достаточно серьезно снижаться, и сейчас она будет снижаться - у нас там есть прогнозы», - выразил уверенность президент. «Плюс мы используем новые механизмы для того, чтобы активизировать жилищное строительство, включая тот Фонд, который вы возглавляете», - сказал Медведев.

Напомним, 29 января премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Банку развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) ускорить предоставление средств Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Соответствующую просьбу он озвучил на заседании президиума правительства. Путин напомнил, что ранее было принято решение о выделении 40 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на нужды АИЖК.

«Мы планировали сконцентрировать на эти цели ресурсы средства в объеме 250 млрд рублей», - заметил глава правительства. Он пояснил, что ВЭБу предстоит использовать на финансирование деятельности АИЖК 50 млрд рублей собственных средств, а также предоставить 160 млрд рублей пенсионных накоплений на эти же цели.

«По экспертным оценкам, эти меры позволят коммерческим банкам выйти на ипотечную ставку 10-11% годовых», - сказал Путин, напомнив, что сегодня средняя ставка составляет около 14%.