Медведев, Саргсян и Алиев обсудили проблему Карабаха

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян обсудили дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Сегодняшняя трехсторонняя встреча - пятая по счету. Первые консультации состоялись в ноябре 2008 года: по итогам переговоров Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян приняли Декларацию Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации.

Вторая встреча состоялась в июне 2009 года на полях Петербургского международного экономического форума; третья - в Москве в июле 2009 года в рамках мероприятий, связанных с проведением скачек на приз Президента России; четвертая - в октябре 2009 года в Кишиневе на полях саммита СНГ.

Россия - одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, поэтому оказывает посредническую помощь в мирном разрешении конфликта, регулярно организует встречи «тройки».

Проблема Нагорного Карабаха обострилась в феврале 1988 года.

Тогда созданная на территории Азербайджана Нагорно-Карабахская автономная область объявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в Армению. Это привело к открытому вооруженному противостоянию в регионе в 1991-1994 годах.

На протяжении всего переговорного процесса позиции сторон остаются неизменными. Баку настаивает на освобождении азербайджанских территорий и возвращении беженцев и только затем считает возможным переходить к определению статуса Нагорного Карабаха. Азербайджан готов предоставить этому региону высокий статус автономии в составе своей республики. Позиция Армении - определение политического статуса Нагорного Карабаха (при этом подчинение Азербайджану исключается), его международное признание, а лишь затем устранение последствий военных действий.

Российская сторона считает, что Армении и Азербайджану необходимо достичь политико-дипломатического взаимопонимания. При этом Москва неоднократно заявляла, что готова выступить гарантом урегулирования конфликта.