Медведев открыл трехстороннюю встречу по Карабаху

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев открыл встречу с президентами Армении и Азербайджана Сержом Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Как сообщает ИТАР-ТАСС, главная тема обсуждений — проблема нагорно-карабахского урегулирования.

Россия — одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, поэтому оказывает посредническую помощь в мирном разрешении конфликта, регулярно организует встречи «тройки».

Проблема Нагорного Карабаха обострилась в феврале 1988 года. Тогда созданная на территории Азербайджана Нагорно-Карабахская автономная область объявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в Армению. Это привело к открытому вооруженному противостоянию в регионе в 1991-1994 годах.

Переговорный процесс был начат 23 сентября 1991 года Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Арменией. В марте 1992 года по инициативе Москвы учреждена Минская группа ОБСЕ с участием 12 стран, которая разработала план поэтапного урегулирования карабахского конфликта. В настоящее время переговоры идут в рамках Минской группы, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция. В 1999 году начался прямой диалог на высшем уровне между Баку и Ереваном.

В 2009 году президенты Армении и Азербайджана встречались 9 раз.

2 ноября 2008 года в Москве по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева прошла трехсторонняя встреча глав России, Азербайджана и Армении, по итогам которой была принята Декларация, определяющая принципы урегулирования конфликта. Это первый за почти 15 лет документ, который подписали представители стран — участниц конфликта.

На протяжении всего переговорного процесса позиции сторон остаются неизменными. Баку настаивает на освобождении азербайджанских территорий и возвращении беженцев и только затем считает возможным переходить к определению статуса НК. Азербайджан готов предоставить этому региону высокий статус автономии в составе своей республики.

Позиция Армении — определение политического статуса Нагорного Карабаха (при этом подчинение Азербайджану исключается), его международное признание, а лишь затем устранение последствий военных действий.
Российская сторона считает, что Армении и Азербайджану необходимо достичь политико-дипломатического взаимопонимания. При этом Москва неоднократно заявляла, что готова выступить гарантом урегулирования конфликта.