Лужков: похоронный бизнес наводнила \"шпана\"

На модерации Отложенный

В сфере похоронного бизнеса в Москве стало очень много нечистых на руку предприятий. Соответствующую точку зрения высказал в ходе сегодняшнего заседания столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает GZT.Ru.

При этом столичный градоначальник привел данные о том, что на сегодняшний день в Москве существуют более 150 похоронных фирм. «При этом многие из них просто хотят заработать, а стоимость ритуальных услуг не снижается, так как рынок здесь не получился», - сказал Лужков.

По мнению Лужкова, что касается ритуальных услугах, то нужно говорить не только о бизнесе, но и принимать во внимание серьезные этические обстоятельства. Как образно выразился мэр столицы, в последнее время в Москве «появилось очень много шпаны, причем эта шпана пользуется свободой наших либеральных законов».

Между тем, как ранее писал «Росбалт», московские чиновники намерены создать в столице единую автоматизированную службу по ритуально-похоронному обслуживанию.

По данным газеты \"МК\", сейчас информация о смерти граждан в среднем стоит 8 тысяч рублей.

Нелегальные ритуальные агенты покупают эти данные у сотрудников \"скорой помощи\" и милиционеров. Случается, что работники отрасли узнают о печальном событии в семье в течение первых 10 минут после звонка родственников в соответствующие инстанции, и домой к усопшему съезжается с десяток агентов.

По мнению чиновников, чтобы бороться с нелегальными работниками \"похоронки\", необходимо создать систему, в которой в режиме онлайн отображались бы ежесуточные данные о числе умерших горожан. Это позволит передавать данные в похоронные организации, работающие на легальной основе.