Лавров: договор по СНВ будет скоро согласован

На модерации Отложенный

Россия и США продолжат добиваться позитивной реакции Тегерана на предложения \"шестерки\" по поводу иранской ядерной программы, но бесконечно ждать не будут, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

\"Мы разочарованы тем, что Иран до сих пор не отреагировал конструктивно на те предложения, которые сделала группа \"три плюс три\" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия)\", - отметил Лавров.

\"Условились продолжать добиваться позитивной реакции на эти предложения. Но ясно, что бесконечно ждать невозможно, и наши партнеры уже говорят о необходимости обсудить в Совете Безопасности ООН дополнительные шаги с тем, чтобы все-таки продвигаться к целям, поставленным мировым сообществом, - сказал министр. Лавров подчеркнул, что \"иранская ядерная программа, безусловно, является важной темой российско-американского диалога\", сообщает ИТАР-ТАСС.

Переговоры Москвы и Вашингтона по подготовке нового договора по СНВ возобновятся на следующей неделе, стороны рассчитывают завершить их буквально в течение нескольких недель, - заявил глава МИД РФ.

\"Мы согласились с тем, что в результате последних контактов в Москве были сделаны важнейшие шаги на пути к завершению переговоров по новому договору по СНВ.

Делегации в Женеве возобновляют работу на следующей неделе. У них есть новые уточненные параметры по тем вопросам, которые еще требуют согласования\", - сказал министр.

Срок действия прежнего договора по СНВ-1 истёк 5 декабря 2009 года. Вместе с тем, лидеры двух стран договорились придерживаться духа прежнего соглашения до заключения нового. Тем не менее, считает посол США в России, всё-таки нужен новый, юридически обязывающий фундамент по этому вопросу.

Переговоры по новому договору по СНВ в декабре зашли в тупик из-за того, что российская сторона предлагала ограничить уровень вооружения 500 ядерными носителями, а американская сторона настаивала на том, что предельный уровень оснащённости ядерных сил двух государств должен быть установлен на уровне 1100 носителей. Сейчас есть возможность договориться об уровне 700-800 носителей ядерного оружия и 1500-1600 ядерных боеголовок. Кроме этого успешно преодолеваются разногласия по мерам контроля ядерных потенциалов двух стран, которые связаны с ассиметрией российской и американской ядерных программ.