Кудрин: сейчас надо установить жесткие правила

На модерации Отложенный

\"Здесь в Давосе сейчас, действительно, обсуждается, как сделать наметившийся рост устойчивым. Главная тема – как добиться устойчивого роста. Если говорить о том, какова роль государства, то в пик кризиса оно неизбежно вмешивается, но я не считаю, что дилемма в том, больше должно быть государства или меньше, - говорит Кудрин.

По словам Кудрина, если сегодня все боятся плохих долгов, ценных бумаг с неизвестной надежностью и, если каждая страна будет защищаться от этих ценных бумаг, то мы просто наставим стен, барьеров на пути движения капитала.

\"И тогда все наши страны получат меньше кредитов, меньше капитала. Будет и меньший экономический рост, - уверен Кудрин. - Поэтому вопрос не в том, чтобы больше барьеров наставить, а в том, чтобы установить строгие правила. Чтобы даже самый непрофессиональный инвестор любой страны, вложив деньги в ценную бумагу какой-то фирмы или компании, был уверен, что это защищено. Тогда капитал пойдет мощнее, чем сейчас. Правила не только не уменьшают капитализма – они наоборот расширяют возможности движения капитала”.