Грузинская оппозиция ищет контакты с \"Единой Россией\"

\"Наше движение планирует подписать соглашение о сотрудничестве с \"Единой Россией\". Это должно помочь решить многие вопросы\", - заявил \"Времени новостей\" лидер оппозиционного движения \"Для справедливой Грузии\" Зураб Ногаидели, в 2005-2007 годах занимавший пост премьер-министра.

В середине февраля, пишет газета, 45-летний Ногаидели уже в пятый раз приедет в Москву, предыдущие поездки (с октября 2009 года), по его словам, \"оправдали себя\", \"удалось освободить задержанных Южной Осетией четырех грузинских подростков\", \"способствовать организации чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой\", \"рейсов было всего три - мало, но это лучше, чем ничего\".

На вопрос о том, что за \"частые контакты с Москвой\" грузинские власти называют Ногаидели \"агентом России\", оппозиционер ответил: \"Я двигаюсь в направлении, которого требует общественность Грузии. У нас нет иллюзий, что после смены режима президента Михаила Саакашвили все можно будет легко решить с Москвой. Но без нормализации отношений с Россией Грузия теряет шансы на единство и развитие.

В Москве мы планируем договориться о проведении конференции политических партий России и Грузии\".

Ногаидели подчеркнул, что \"многие грузинские партии да и сам Саакашвили тайно посылают эмиссаров в Москву\", \"а я поехал туда открыто с конкретными предложениями, поэтому меня и встречали с симпатией\".

Однако, сказал он, \"надо понять, что восстановление единства Грузии - это наша задача, а не задача российского правительства\", \"и обсуждать это надо не с Москвой, а с Сухуми и Цхинвали\".

Затронул Зураб Ногаидели и тему \"фальсификации\" предстоящих местных выборов в Грузии: \"Саакашвили уже начал готовиться к тому, чтобы сфальсифицировать эти выборы\".

А по поводу грузинских наблюдателей на украинских выборах заявил: \"К этому десанту на Украине отнеслись плохо. Кому нужно, чтобы их поучали в собственной стране? Саакашвили как лидеру никто не доверяет. Не знаю, почему он счел, что ему позволено посылать десант и решать судьбу украинских выборов\".

Источник: http://www.polit.ru/news/2010/01/28/gruzedinros.html

31
1878
0