Группа БРИК \"перевернет\" мировую экономику

На модерации Отложенный

Мировая экономика находится на пути к кардинальному перераспределению сил и главную роль в этом «перевороте» предстоит сыграть группе БРИК — Бразилии, России, Индии, Китаю. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, к такому выводу пришел один из ведущих международных финансовых институтов — банк Goldman Sachs, проанализировавший потенциал и динамику развития «четверки» за минувшее десятилетие.

К 2032 году, согласно опубликованным сегодня прогнозам аналитиков, нынешний лидер — финансовая «семерка» ведущих западных стран — уступит глобальное лидерство БРИК.

Но уже к 2030 году крупнейшей экономической державой планеты станет КНР. Опубликованная в Германии статистика подтвердила, что ФРГ уступила в 2009 году Китаю мировое лидерство по размерам экспорта. Согласно данным немецкого Института Дестатис, за первые 11 месяцев минувшего года КНР экспортировала товаров и услуг на сумму в $1 трлн 70 млрд, а Германия — на $1 трлн 50 млрд. Данный разрыв, как полагают специалисты, сохранился и в декабре, что позволило Китаю впервые в современной истории стать крупнейшей экспортной державой мира.



Впечатляет, по данным экспертов, деятельность других государств «четверки»: Индии — в области компьютерного программного обеспечения и экспорта бизнес-услуг, России — в области нефти и газа и Бразилии — в сфере сельского хозяйства с одними из самых конкурентоспособных в мире фермеров.

Нынешний этап выхода мировой экономики из спада, по его мнению, может ознаменоваться позднее крупнейшей ее трансформацией со времени Второй мировой войны, когда «уверенные в себе, предприимчивые США оттеснили слабые, с огромной задолженностью экономики Европы и вновь стали общемировыми финансовыми архитекторами».

И в центре нового «переворота» могут оказаться страны БРИК — если встанут на путь позитивного развития международного сотрудничества и диверсификации экономик, считает британский эксперт Алан Битти.