Генералы НАТО встречаются с главой Генштаба ВС РФ

На модерации Отложенный

Военные лидеры 27 стран-участниц НАТО встретятся сегодня со своими российскими коллегами – впервые после военного конфликта на Кавказе в 2008 году, передает Associated Press.

Встреча между главкомом Генштаба ВС РФ Николаем Макаровым отмечает возобновление военного сотрудничества между альянсом и Кремлем, прерванное после конфликта вокруг Южной Осетии два года назад.

Чиновник, попросивший об анонимности, сообщил AP о том, что в рамках переговоров будут обсуждаться проблемы и пути будущего сотрудничества между сторонами в таких областях, как общая заинтересованность в решении афганского кризиса, морское пиратство и противостояние международному терроризму.

Одновременно у главы российского Генштаба состоятся переговоры с представителями ЕС. Как сообщило ИТАР-ТАСС, Николай Макаров уже провел сегодня в Брюсселе первую встречу с новым председателем военного комитета ЕС, шведским генералом Хаканом Сиреном. На встрече был рассмотрен весь спектр взаимоотношений между Россией и Евросоюзом в области безопасности.


Предыдущая встреча такого уровня проходила в Брюсселе в мае 2008 года между прежними начальником Генштаба РФ Юрием Балуевским и главой Военного комитета ЕС Анри Бентежа.

В состав военного комитета ЕС входят министры обороны 27 стран ЕС. Эта структура занимается подготовкой рекомендаций по военной проблематике для верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности.

Напомним, что первым знаком улучшения отношений между Москвой и НАТО стал визит в Россию генсека альянса Андерса фог Расмуссена в декабре, в рамках которого прошли встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Последний раз аналогичный саммит собирался в мае 2008 года.

Параллельно, генералы НАТО встретятся и со своим украинским коллегой, чтобы обсудить вопросы участия украинских солдат в составе сил НАТО быстрого реагирования, также на саммит приедет представитель военного руководства Израиля Габи Ашкенази.