ФАС подготовила поправки в закон об инвестициях

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) совместно с другими органами исполнительной власти, в том числе ФСБ России, Минпромторгом России, ФСТЭК России, Минприроды России, МЭР подготовила проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Законопроект разработан в целях исполнения поручения правительственной комиссии по контролю иностранных инвестиций в Российской Федерации и совершенствования порядка рассмотрения ходатайств и уведомлений, установленного ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В соответствии с поправками сделки, направленные на приобретение акций (долей), составляющих уставный капитал стратегического хозяйственного общества в результате дополнительной эмиссии (увеличения уставного капитала), если объем прав иностранного инвестора по распоряжению голосующими акциями (долями) такого общества не увеличивается, осуществляются без предварительного согласования.



Законопроект предполагает увеличение до 30 дней срока заключения соглашений об исполнении иностранным инвестором обязательств установленных правительственной комиссией.

Кроме того, принятие данного законопроекта позволит уточнить права уполномоченного органа по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, в целях надлежащего исполнения функций по информационно-аналитическому обеспечению деятельности правительственной комиссии, установленных постановлением правительства № 510 от 06.07.2008 года «О правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации».

«Прежде чем подготовленные нами поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли России будут переданы в правительство, мы проведем ряд совместных обсуждений, как с иностранными, так и российскими инвесторами. Нам важно услышать их мнение и предложения по поводу предлагаемых изменений этого закона, устранению возможных неопределенностей в понимании и применении отдельных его норм», — подчеркнул руководитель ФАС России Игорь Артемьев.