Эксперты: препарат \"Ботокс\" – оружие террористов

Американские эксперты нашли новое оружие террористов — омолаживающий препарат «Ботокс».

Дело в том, что основной ингредиент «Ботокса» — ботулинический токсин, выделяемый бактериями Clostridium botulinum — является сильнейшим природным ядом нервно-паралитического действия

Террористы могут использовать для реализации своих зловещих замыслов омолаживающий препарат «Ботокс», опасаются американские эксперты по безопасности. Дело в том, что основной ингредиент «Ботокса» — ботулинический токсин, выделяемый бактериями Clostridium botulinum — является сильнейшим природным ядом нервно-паралитического действия, поясняет The Washington Post. Крупинкой этого вещества можно убить взрослого человека весом около 70 кг, а одного грамма хватит, чтобы лишить жизни несколько тысяч человек, сообщает InoPressa.ru.

Известно, что в США, СССР и Ираке существовали планы использования ботулинического токсина для создания оружия массового поражения, но от этой идеи отказались, поскольку он быстро разлагается под воздействием высоких температур, что делает его непригодным для использования в боевых частях бомб или ракет. Оказалось, что террористы также проявляют интерес к этому веществу. Деятелям японской секты «Аум Синрикё» удалось вывести производящую токсин бактерию, но у них не получилось преобразовать яд в аэрозоль.

Концентрация ботулинического токсина в лицензированном препарате столь мала, что для убийства одного человека террористу пришлось бы скупить сотни пузырьков по 400 долларов каждый. «Другое дело — чистый токсин», — предостерегает The Washington Post. В прошлом году медик и специалист по биологической безопасности Кеннет Коулман вместе с коллегой Раймондом Жилинскасом опытным путем установили, что биолог со степенью магистра и оборудованием за 2 тыс. долларов может без каких бы то ни было затруднений получить грамм чистого токсина. Однако «Аль-Каиде», по имеющимся данным, не хватает оборудования и доступа к смертельным штаммам.

В мире существует всего восемь компаний, которые имеют право производить «Ботокс». Однако в связи с ростом популярности этого препарата он получил широкое распространение и на черном рынке. Возникли целые сети подпольных фабрик с суммарным оборотом в несколько миллиардов долларов. Они, как правило, работают через интернет и готовы доставить «Ботокс» любому, у кого есть деньги. Теперь потенциальному террористу даже не нужно выводить опасные бактерии: их можно попросту купить у производителей контрафактного «Ботокса», убеждены специалисты.



Как рассказала The Washington Post Марина Воронова, до недавнего времени работавшая в России экспертом по биологическому оружию, в 2006 году в Санкт-Петербурге некий Рахман обходил салоны красоты, предлагая «по подозрительно низкой цене» и практически в любом количестве купить «Ботокс», произведенный, по его словам, в Чечне. Выйти на этого человека удалось потому, что он лично звонил своим контрагентам. Заметив, что им заинтересовались правоохранительные органы, Рахман исчез.

Подпольную фабрику в Чечне до сих пор не нашли, и теперь зона поиска охватывает всю Восточную Европу, Ближний Восток и Азию. Американские чиновники уверены, что нелегальная лаборатория существует — и, возможно, не одна. «Ботокс» особенно популярен в странах России и Восточной Европы, где законодательство о защите прав потребителя слишком либерально — оно позволяет распространять «Ботокс» не только косметологическим клиникам, но и немедицинским организациям, например, салонам красоты.

В Китае сложилась целая традиция производства дешевых аналогов запатентованных на западе лекарств, продолжает The Washington Post. Не стал исключением и «Ботокс». Владельцы подпольных фабрик часто меняют имена, указывают на первый взгляд правдоподобные, но не существующие в действительности адреса, продукцию реализуют через интернет. В США зафиксированы несчастные случаи, связанные с использованием поддельного «Ботокса».

«Тот факт, что один из самых популярных предметов общественного потребления является смертоносным ядом, несет с собой совершенно иной уровень риска», — сказал The Washington Post пожелавший остаться неназванным следователь.

Первые тревожные звонки уже прозвенели. Хотя в США не обнаружили ни одной подпольной лаборатории по производству «Ботокса», но несколько раз докторов и распространителей ловили на применении дешевого препарата без лицензии, который они продавали ни о чем не подозревающим клиентам, иногда со смертельным исходом.

Так, в 2004 году была выявлена цепочка клиник в пяти штатах, которые распространяли ботулинический токсин промышленного производства под видом «Ботокса». Этот токсин изготавливался легально для лабораторных исследований, но не был лицензирован для применения в отношении людей. Четыре пациенты были парализованы в ходе его использования.

Издание напоминает, что «Ботокс» не так давно стал использоваться в косметических целях. Ранее он применялся для лечения мигреней и лицевых тиков.

Источник: http://vlasti.net/news/75027

2
1413
0