Британцы шутят над российскими автомобилями

На модерации Отложенный

Британское автомобильное издание MSN Cars составило рейтинг автомобилей, о любви к которым не хотелось бы признаваться. Гигантский топ-50 составлен на основе мнений экспертов журнала и включает в себя как очень старые, так и современные автомобили. Этот рейтинг в эфире радио \"Вести ФМ\" мы обсудим с заместителем главного редактора журнала \"За рулем\" Вячеславом Субботиным. Вячеслав Михайлович, здравствуйте! Видели список уже?

Субботин: Да, конечно.

\"Вести ФМ\": Вообще он вызывает у меня очень много вопросов. Перечислены автомобили, которые пользуются безусловной популярностью в мире, причем характеристики этим автомобилям даны положительные, и, тем не менее, они попали в рейтинг автомобилей, в любви к которым стыдно признаться. Почему так?

Субботин: Следует прежде всего заметить, что Британия - одна из таких стран, где эти рейтинги весьма популярны, и всякий журнал, даже имеющий небольшое отношение к автомобильной промышленности, к автомобилям, пытается выставлять эти рейтинги.

Есть рейтинги для сексуальных меньшинств, какой лучше автомобиль, какой хуже автомобиль, есть рейтинги угоняемости, есть рейтинги по страхованию автомобиля, по надежности, по ресурсам, ну и так далее, и тому подобное. Этот же список, о котором мы говорим (\"стыдно признаться в любви\"), построен, прежде всего, на восприятии автомобиля окружающими. Вот у британцев очень специфичное восприятие действительности и автомобилей в частности. Происходит это, на мой взгляд, потому, что, во-первых, они сейчас уже не обладают собственной автомобильной промышленностью, национальной автомобильной промышленностью, хотя имперские амбиции и амбиции в том числе в производстве автомобилей у них очень сильно развиты, и любой, кто бывал на острове, это должен отметить.