\"Архнадзор\" проведет митинг у памятника Грибоедову

На модерации Отложенный

Общественное движение «Архнадзор» готовится к проведению митинга 6 февраля у памятника Грибоедову.

Он будет посвящен защите исторических памятников Москвы, а именно, Хитровской площади, внутренних интерьеров Детского мира, пострадавших от пожара Палат Гурьевых 17 века и шедевра модерна — Дома Быкова.

Как сказала в интервью радиостанции «Культура» координатор движения Наталья Самовер, это первый митинг, который собирается провести «Архнадзор», и в организации надеются, что москвичи придут их поддержать.

Проведение митинга согласовано городскими властями.

Ранее, напомним, защитники старой Москвы из движения «Архнадзор» призвали столичное правительство не строить никаких новых зданий на Хитровской площади в центре Москвы после сноса на ней обветшалого техникума.

Как сообщили «Росбалту» в координационном совете «Архнадзора», его активисты желают восстановить для города его историческую площадь.

«В настоящее время, после сноса техникума, глазам москвичей предстала гармоничная периметральная застройка Хитровской площади, после 80-летнего перерыва вновь открылись исторические видовые панорамы на окрестные храмы и Кремль», — подчеркивает «Архнадзор».