Александр Авдеев: Минкульт демонополизирует цирки

На модерации Отложенный

Министерство культуры РФ намерено провести реорганизацию всей цирковой системы страны и сменить руководство Росгосцирка. \"Мы сейчас готовим большую реорганизацию всей цирковой системы, потому что она на сегодняшний день монополизирована, что не соответствует нашему законодательству\", - сказал министр культуры Александр Авдеев на встрече с главой правительства Владимиром Путиным, добавив, что также нужно \"сменить уже руководство цирка\".

Министр культуры согласился с мнением премьера о том, что нужно передавать цирки в собственность регионам. \"Министерство считает, что там, где это можно, нужно цирки передавать в региональную собственность\", - сказал он.

\"Мы покончили с феодально-рабовладельческим строем в цирковой системе, потому что там все было слишком заорганизовано и людям работалось тяжело\", - пояснил Александр Авдеев.



25 декабря 2009 года глава Министерства культуры РФ подписал приказ о прекращении трудового договора генерального директора Росгосцирка Мстислава Запашного. Исполняющим обязанности главы Росгосцирка был назначен его первый заместитель Александр Калмыков.

Как напоминает \"Интерфакс\", в Минкультуры поясняли, что цирковая компания \"нуждается в новых современных методах управления, направленных на развитие творческой концепции, совершенствование цирковых программ, создание новых номеров мирового уровня\", и это \"требует прихода в Росгосцирк современного грамотного кризисного менеджера\".