Необычные болезни - шутки природы над венцом творения

На модерации Отложенный

Нomo sapiens наделен гармоничным набором чувств, чтобы адекватно воспринимать и исследовать окружающий мир, и умелыми руками, чтобы преобразовывать реальность вокруг себя. Однако порой природа вторгается в этот отлаженный интерфейс, и тогда происходят странные вещи...

Весьма затрудняет жизнь человека и его взаимодействие с окружающим миром расстройство, имеющее генетическую природу,- синдром Элерса-Данлоса. Искусство конторсионистов - цирковых артистов, демонстрирующих недостижимую для обычного человека гибкость суставов, - вызывает оторопь и восхищение. Как взрослый человек способен прогнуться назад, обхватив руками голени, или уложить себя целиком в крошечный стеклянный ящик?

Разумеется, повышенная эластичность связок достигается упорными тренировками, и хотя большинство конторсионистов с детства имели предрасположенность к супергибкости, речь далеко не всегда идет о каких-то патологических свойствах организма. Однако синдром Элерса-Данлоса с рождения «дарит» отдельным людям слабые и растяжимые связки, их гиперподвижные суставы склонны к вывихам, подвывихам и растяжениям.

Все дело в генетических мутациях, приводящих к недостаточной выработке в организме коллагена - самого распространенного белка в организме млекопитающих. Этот фиброзный протеин составляет основу соединительных тканей в организме, включая кости, хрящи, сухожилия, стенки сосудов, кожу. Таким образом, человек, страдающий синдромом Элерса-Данлоса, точнее, одним из его вариантов, называемым гипермобильностью, постоянно подвергает опасности свою опорно-двигательную систему, которая не способна выдержать нагрузок, легко переносимых здоровым homo sapiens.

Артист демонстрирует фантастическую гибкость суставов, укладывая себя в небольшой ящик. Что нужно, чтобы повторить подобный трюк? Врожденная эластичность связок или приобретенные долгими тренировками навыки? А может быть, и то и другое?