Войну в Желтом море чуть не начала Южная Корея

На модерации Отложенный

Власти Северной Кореи заявили, что Южная Корея во вторник утром первой открыла огонь в районе морской границы между двумя корейскими государствами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). "Несмотря на наши настойчивые предупреждения Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13.00 (07.00 мск), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера", - говорится в сообщении.

Но самое важное в том, что власти Южной Кореи не стали опровергать КНДР!

В ходе совместных учений с США войска Южной Кореи провели порядка 80 залпов по территории, которую КНДР считает своей акваторией. Пхеньян не признаёт так называемую северную разграничительную линию в Жёлтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны (1950-1953). Именно эта линия сделала остров Йонпхендо южнокорейским, а КНДР до сих пор предъявляет права на него.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и соглашения, подписанные при прежней администрации.

Более того, именно с острова Йонпхендо и были произведены первые залпы, а ответный удар артиллерии КНДР был нанесен не просто по острову, а по расположенной на нем военной базе Южной Кореи, которая сама по себе является демонстрацией отнюдь не мирных намерений южнокорейского режима в отношении КНДР.

Спрашивается, зачем было проводить учения 70-тысячного совместного американо-корейского контингента вблизи демилитаризованной зоны? Зачем было проводить артподготовку со спорной территории?- Теперь мы видим, как в зону вновь образованного конфликта движется авианосец "Джордж Вашингтон", - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

- Это, надо полагать, миротворческая миссия? Опять же вопрос - почему все мировые СМИ, включая сюда и российские, продолжают нести пургу про агрессию КНДР, когда очевидно, что Пхеньян был спровоцирован, причем не только Сеулом, но и Вашингтоном? Почему воспроизводят слова генсека ООН южнокорейского происхождения и ничего не говорят об усилиях южнокорейского режима сорвать процесс мирного урегулирования с КНДР? Почему говорят о северокорейской ядерной угрозе и ничего не говорят о ядерных силах, сконцентрированных в этом регионе США - единственной стране мира, которая постоянно держит свои стратегические ядерные силы вне собственной территории? Почему-то никому не приходит в голову, что северокорейский режим не может выступать агрессором в силу состояния своей экономики, в том числе и в отношении Южной Кореи, вооруженные силы которой не уступают северокорейским и усилены базирующимся в регионе мощным американским контингентом. А гипотетические ядерные силы КНДР еще много лет не смогут представлять угрозы ни для кого, кроме вторгшегося на территорию КНДР агрессора - ни одна северокорейская ракета пока не долетела даже до Японии, а ядерные заряды Пхеньян пока если и может взорвать, то только на своей территории. А вот самой КНДР угрожают очень многие - если читать западные СМИ, то просто весь мир. И совершенно естественно, что Пхеньян дает понять потенциальному агрессору, что не намерен уступать. Пхеньян обороняется, а атаковать у него просто нет сил и возможностей.