С пассажирского сиденья: тесла Модель S Бета версия 1

На модерации Отложенный

На презентации проходившей в минувшие выходные и в этот понедельник, «Tesla» дал возможность своим клиентам и группе журналистов, увидеть свою бета-версию модели S. Новый электрический седан, должен быть запущен в производство в начале следующего года. Я присоединилась к этой счастливой кампании. 

Попадая на пассажирском сиденье, одна из первых вещей, которую я заметила, наверное, как и любой другой журналист на этом мероприятии, это  рычаг переключения скоростей, он такой же, как и на новом Mercedes-Benz. По всей видимости, электрический блок рулевого управления и связанное с ним рулевое, были предоставлены автомобильной кампанией «ZF» производителя оборудования. Джим Дамплей, вице-президент по энергетике, заверил меня, что, при серийном производстве, Тесла будет иметь свой собственный селектор привода, а также все элементы управления, которые могли быть скопированы с другого автопроизводителя.

Тесла демонстрирует завидную прозрачность, в то время, как другие автопроизводители никогда бы не позволили вам увидеть свои модели на столь ранней стадии. 

Автомобиль был одним из пяти в этой серии, построенной по контракту  на заводе в Детройте. Следующий этап, Beta 2, будет собираться уже на новом заводе Теслы «Fremont», в штате Калифорния. Пятьдесят таких автомобилей сойдут с конвейера, если можно так выразиться, начиная с этого месяца. 

Модель Beta 2 не только поможет Тесла доработать машину, но это также примет на себя испытание нового производства.

Но о «Beta 1 Модель S».  Электрическая трансмиссия, красивый интерьер, информационно-развлекательная система в центральной консоли и полностью цифровая панель приборов. Существует еще много деталей, которые требуют доработки, например, это рычаг переключения передач, программный интерфейс и настройки. 

Затем я начала спрашивать о подвеске, но она в настоящее время опять находиться на стадии доработки. По словам Сазерленда, генерального директора «Tesla Элон Маск» «Model S» должна обладать скоростью Porsche и комфортом  Audi. Это достаточно высокая планка.

Поездка на машине показалась мне довольно гладкой, наверное, это ощущение усиливается отсутствием в автомобиле двигателя внутреннего сгорания. Нет гула в салоне. 

Model S, хотя и намного больше, чем Roadster, но достаточно прыткая. Я была буквально вжата в сиденье, когда он начал набирать скорость  90 км / ч, затем 115, и до 130, прежде чем мы притормозили. 

Я конечно, не подала признаков удивления.  Единственным сюрпризом здесь для меня был, насколько хорош в этой модели электрический привод «Теслы». Roadster имеет несколько недостатков, или как это помягче сказать. Во-первых, это аккумулятор, который выглядит как холодильник и двигатель размером с арбуз.

Model S имеет батареи, около 10 см. толщины которые крепятся болтами к днищу машины. Двигатель, находится над задней осью, это намного лучше, чем у Родстера. Тем не менее, в данной модели используются литий-ионные батареи для портативных компьютеров, вместе с системой жидкостного охлаждения, что позволяет произвести 85 киловатт-часов примерно на 500км.

пути. Электродвигатель мощностью 362 лошадиных сил и имеет крутящийся момент от нуля до 7000 оборотов в минуту. Что помогает Model S взять разгон до 100 км / ч за 5,6 секунды.  Элон Маск, рассказал, что в планах у «Тесла» создание спортивной версии Model S, которая будет разгоняться до 100 км / ч менее чем за 4 секунды.  

Салон  модели S смотрел намного лучше, чем я могла ожидать от первой бета-версии. Стеклянная крыша с выдвижной частью. Кожаные сидения, которые заставляют чувствовать себя комфортно. Все двери закрываются  мягкими кнопками. Но на самом деле интерьер салона поражает простой. Приборная панель и другие поверхности, как будто бы были пусты от устройств, которые я привыкла видеть в большинстве автомобилей.  Моменты управления появились на большом сенсорном экране, своего рода большой развлекательной интерфейс, который можно сравнить с IPad.

 

Бреннан Boblett, отвечающий за дизайн интерфейса, продемонстрировал ряд особенностей этой системы. Иконки вверху давали доступ к телефону, навигации и стерео. Верхняя половина экрана может показать навигацию, любезно предоставленную Google Earth, нижней показывает музыкальные треки и телефон. Навигацию можно переместить в нижнюю часть веб-браузера или карта может занимать весь экран.  При подключении к данным загружает Google Earth образы, показывают местоположение автомобиля и кусок на 450 км вокруг автомобиля.

В основе информационно-развлекательной системы лежит Linux, и занимает всего 35 Мб, в зависимости от Boblett. Питание от Tegra2 чип от Nvidia, графический процессор размером с копейку, но очень мощный. К времени запуска в серийное производство Model S, будет Tegra3 чип.ннан Boblett, отвечающий за дизайн интерфейса, продемонстрировал ряд особенностей этой системы. Иконки вверху давали доступ к телефону, навигации и стерео. Верхняя половина экрана может показать навигацию, любезно предоставленную Google Earth, нижней показывает музыкальные треки и телефон. Навигацию можно переместить в нижнюю часть веб-браузера или карта может занимать весь экран.  При подключении к данным загружает Google Earth образы, показывают местоположение автомобиля и кусок на 450 км вокруг автомобиля. 

Компания уверяет, что продаст только 5 000 единиц Model S, несмотря на то, что Тесла уже зарегистрировал 6 000 заказов. В следующем году компания планирует перейти на полную мощность, но в планах все еще только 20 000 автомобилей в год. 

При базовой цене $ 57400, Model S выглядит как хорошее предложение. Тем не менее, такая модель сможет преодолеть  только 360 км. Машина же, которая будет проезжать 700 км, на одной подзарядке будет стоить около $ 77400. 

Тесла уже объявила, что работает над вторым автомобилем из своего модельного ряда, это будет модель X, которая будет выполнена в форме кроссовера. Ожидается, что она по цене будет более доступна, чем Model S.