Налоговый кодекс вернет Украину в 90-е

Некоторые нормы проекта Налогового кодекса отбрасывают налоговое законодательство Украины к середине 90-х годов и даже ужесточают его

Такое мнение в комментарии «Зеркалу недели» высказали партнеры юридической фирмы «КМ Партнеры» Александр Минин и Александр Шемяткин.

По словам экспертов, в проекте Налогового кодекса заложено значительное расширение прав налоговых органов при проведении проверок и полномочий по ограничению деятельности налогоплательщика.

Кроме того, документ предусматривает увеличение в два раза - до шести - количества видов проверок, а также их общую продолжительность.

Эксперты также отметили, что проект Налогового кодекса предусматривает расширение количества оснований для проведения внеплановой проверки до 15 против 9 на сегодняшний день. Немаловажным новшеством является и то, что налогоплательщик лишен возможности не допустить проверяющих, если у них нет оснований для проверки.

«Проект предусматривает возможность недопуска лишь в том случае, если нет направления на проверку. А если есть, то неважно, что там написано, - должен пустить. Если же налогоплательщик не допускает должностных лиц налоговой на проверку, то в течение двух суток через суд налоговый орган может остановить любые операции на банковских счетах такого плательщика», - разъяснили эксперты.



Они также отметили спешку, с который власти пытаются принять проект Налогового кодекса. «Правительства постоянно заявляют, что Налоговый кодекс - это благо, это снижение налоговой нагрузки и упрощение администрирования. Однако это и есть лапша. В некоторых случаях проект действительно содержит ряд позитивных изменений, но это ничто по сравнению с тем негативом, который в нем заложен», - констатировали эксперты.

По их мнению, новый Налоговый кодекс, который может быть принят, преследует совсем не цель наполнения государственного бюджета. «Эта цель прослеживается довольно ясно. Это - наполнение бюджета, только не государственного, а личного (наверняка начальникам налоговых органов будет доведен план по сбору «мзды» и заносу ее наверх). Это - возможность иметь механизм передела собственности (мы еще не раз услышим о делах, подобных делу Ходорковского в России). Это - механизм, с помощью которого можно закрыть рот любому неугодному, а также убить зарождающийся средний класс», - полагают эксперты.

Источник: http://focus.ua/economy/128706

10
1778
0