Юрченко призвал министра Щёголева уйти в отставку

Опальный глава телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» Евгений Юрченко 9 сентября Евгений Юрченко подал заявление об отставке, которое уже 10-го аннулировал. Однако министр связи Игорь Щёголев недолго думая отставку принял и дал заявлению Юрченко ход выкупил значительные рекламные площади в завтрашнем выпуске газеты «Коммерсантъ», чтобы напечатать открытое письмо министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щёголеву.

Смысл послания, с текстом которого сегодня ознакомился «Маркер», сводится к тому, что люди Щёголевапрежде всего Константин Малофеев - член совета директоров «Связьинвеста», близкий друг Игоря Щёголева якобы разворовывают «Связьинвест», а Юрченко будет противостоять махинациям до конца. Резюмируя, Юрченко дает министру совет: уходите с поста председателя совета директоров, только так вы спасете свое доброе имя.

Ниже приводятся выдержки из письма.

«Поводом для обращения послужил конфликт в „Связьинвесте\", поэтому письмо открытое. В обществе многие с брезгливостью считают, что этот конфликт - война кланов за активы и финансовые потоки. Одна сторона идентифицирует себя с государством и сохраняет их для страны. А вторая во главе с главным рейдером всея Руси - вашим консильериconsigliere (итал.) - советник. Термин часто употребляется в литературе про итальянскую мафию, где под консильери понимается особо доверенное лицо босса, его личный юрист - устроила в государствообразующей отрасли грандиозную воровайку.

Высшего градуса кипения конфликт достиг после моего заявления о намерении уйти в отставку.

И странного, как всем показалось, на следующий день его отзыва...

Что случилось? 9 сентября я был у министра - ему доложили, что я отказался подписывать документы, по которым становлюсь соучастником и бенефициаром распила гигантских государственных средств и вывода их за рубеж. Был жесткий разговор, и мне предложили покинуть компанию. Я решил, что не смогу работать в корпорации, где подобный человек возглавляет совет директоров стратегической отрасли, превращенной в воровайку, в источник для обогащения господина Малофеева и прочих особ, приближенных к телу...»

«В чиновничьей среде и бизнесе укрепилась присказка для неудачников: коррупция - это то, к чему ты не допущен... Я на собственном примере знаю, что можно работать и зарабатывать для страны и для себя. У меня счетов за границей нет. Нет офшоров и прочих плацдармов, в которых я рассчитывал бы начать сладкую жизнь. А мое главное достижение - рост за полтора года на 400% капитализации дочерних компаний „Связьинвеста\"».

«Игорь Олегович, когда Вас назначили в министерство, Ваша непричастность к отрасли расценивалась как прививка от коррупции. Действительно, Вы были не из отрасли связи, но Ваши коллеги из „Маршал Кэпиталз\" доходчиво объяснили, что понимать-то по большому счету не требуется - довольно технологий распила».

«В среду состоится совет директоров „Связьинвеста\". Рекомендую Вам, Игорь Олегович, объявить о сложении с себя полномочий председателя совета директоров компании. Только так вы сможете спасти свое доброе имя.

Честь имею, Ваш Евгений Юрченко»

Источник: http://www.marker.ru/news/2075

52
4140
0