Россияне оставили португальцев не у дел

На модерации Отложенный В Казани приближается к концу европейское первенство по настольному теннису среди университетов. В нем участвуют юные атлеты из восьми стран. Это первое событие, в ходе которого городские власти проверяют новые здания, построенные специально для Универсиады. Всемирные студенческие игры состоятся в столице Татарстана летом 2013 года и привлекут около 12 тысяч спортсменов из 170 стран.
Еще в самом начале турнира уверенные парни из Оренбурга не оставили никаких шансов португальскому университету Коимбра. Встреча окончилась разгромным для иностранцев результатом 3:0.

Рафаэль, капитан Коимбры, считает, что его команда едва ли может рассчитывать выше, чем на пятое или шестое место. Уровень подготовки у российских и польских спортсменов не по-студенчески высок. Такие неутешительные прогнозы не мешают, впрочем, Рафаэлю по достоинству оценить казанскую инфраструктуру. «Судя по тому, как нас приняли, казанская Универсиада должна пройти отлично. Мы были на трех-четырех международных турнирах: нигде не было таких отменных условий как в Казани. Если судить по этому чемпионату, все должно пройти грандиозно», — рассказал португалец.

Женская сборная Казанского (Приволжского) федерального университета вышла в полуфинал чемпионата.
В рамках квалификационного этапа девушки одержали «сухую» победу 3:0 над гостьями из швейцарской Женевы.

На торжественной церемонии открытия чемпионата студентка КФУ Эльза Шарипова вместе с немцем Эссеном Каусом Кунце произнесла клятву на открытии чемпионата 23 июня. «Уверен, что среди вас находятся будущие участники еще более крупных соревнований, в том числе и летней Универсиады 2013 года. Думаю, здесь вы не только посоревнуетесь, но и найдете новых друзей», — обратился к учащимся замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Халил Шайхутдинов.

Программа грядущей Универсиады-2013 состоит из 26 видов спорта, а значит, Казань стоит еще в самом начале пути в плане тестирования новых сооружений. Этим летом в городе также пройдет европейский чемпионат среди юниоров по пляжному волейболу.

Мнение зарубежных гостей становится решающим в оценке эффективности спортивной инфраструктуры Казани. Делегат Европейской ассоциации студенческого спорта Анджей Хрехорович обращает внимание на высокий уровень новых площадок. «Это четвертый чемпионат Европы по настольному теннису с самым красивым залом, который я видел за четыре года», — заявил он.