Путин и фиолетово

На модерации Отложенный

Путинская двенадцатилетка заканчивается 4 марта 2012 года. Дальше либо Россия вовсе без Путина, либо со слабым Путиным. Вертикаль власти постепенно рассыпается. Возвращаются выборы губернаторов, народу дарятся небольшие пока политические свободы. Управлять в таких условиях Путину будет чрезвычайно сложно.

Ведь столько лет возводил, строил...

И, вот, на тебе, дедушка, Юрьев день.

Власть должна уметь либо подавить протест, либо его возглавить. Пока, похоже, выбран промежуточный вариант. Закрыть глаза и считать, что протеста, как бы нет. Иным, решение путинского штаба о победе в один тур оценить сложно.

Один тур - это публичное признание подтасовки выборов. Даже если они пройдут кристально честно (а в это, похоже, искренне верит только режиссер Говорухин). Соврамши в декабре - не отмоешься в марте.

Превращение тандемократии в слабую диктатуру грозит непонятными политическими флуктуациями. Власть уже мало что понимает и только вертит своими пока еще двумя головами в разные стороны.

Вот уже и крайне левый Удальцов договаривается о чем-то с крайне лояльным прежде Зюгановым. И какие-то писатели и телеведущие создают какие-то непонятные ПОЛИТИЧЕСКИЕ объединения. Мало им ерничать на сцене, вот уже и на чужом поле пытаются посадить свои зерна.

Якименко дерзит не почину. Кудрин ушел в революцию. Пока на пару часов. Но ведь это пока. Макаревич поет про Холуево на всякий случай.

Путин всегда свято верил в централизацию, цены на нефть и в своих друзей по озерному кооперативу.

Цены на нефть пока держатся. Друзья тоже пока не разбежались. А вот с централизацией совсем беда.

Ну, не работает больше этот приводной механизм управления огромной страной с бедным населением окраин и умным и довольно богатым населением больших городов.

Сделать парламент местом для дискуссий? Пустить Немцова и К обратно в политику? Заставить Эрнста и Добродеева смотреть свои ток-шоу?

Пожалуй, последнее слишком жестоко.

И кто будет проводить Олимпиаду в Сочи, как не ее организатор и идейный вдохновитель?

Куда ни плюнь, везде уже гражданское общество с его выходом в Интернет.

Ну, собственно, никто и не обещал, что шапка Мономаха будет легкой.

А ушел бы в 2008 и остался бы в памяти народной и учебниках истории как спаситель государства Русского от разрушения князьями окраинными и врагами внутренними.

Теперь уже с галер так просто не сбежишь. Сам себя приковал крепче некуда.

Впрочем проблемы куда девать 26 дворцов при смене власти - это проблемы самой власти.

Нас же больше интересует, куда наш кораблик вынесет море при смене погоды.

Кстати, оказывается, капитан круизного лайнера «Коста Конкордиа» сел на мель, показывая окрестности острова своему другу. И чтобы тому было лучше видно, и подошел поближе.

Помоги другу - утопи корабль, что называется.

Друзей у нашего национального лидера, которого так больше почему-то не называют, довольно много. Как бы и он не утопил наш корабль, желая им подсобить.

А пока, все-таки, тучи рассеиваются.

И если на дворе еще не стоит солнечная и ясная погода, то, по крайней мере, фиолетово уже стало.

А, значит, скоро, непременно рассветет.