Степени регионального развития

На модерации Отложенный

В день, когда опубликовал подборку диссертаций высшего федерального руководства, кандидатом исторических наук стал губернатор Кировской области Никита Белых, описавший лагерную экономику сталинского времени. Поэтому вслед за материалами «Многогранный Лужков», «Патентованные чиновники» и «Левши и их стальные блохи», посвященных успехам госслужащих в изобретательстве, мы публикуем фрагменты диссертационных исследований 52 из 83 глав регионов России. Таким образом, пропорция остепененных губернаторов оказалась даже выше, нежели высших федеральных чиновников - почти 63% против 46%.

Интересно, что наличие диссертаций у губернаторов не способствует их заработку на посту - согласно подсчетам Slon.ru, средний доход остепененных глав регионов (по основному месту работы) почти на 600 000 руб меньше, нежели у тех, кто диссертаций не защищал - 2,5 млн руб в год против 3,1 млн руб (подробнее см. рэнкинг доходов и имущества губернаторов от Slon.ru).

В материале представлены не только диссертации губернаторов и президентов, но и научные труды их детей. К примеру, читатель может ознакомиться с фундаментальными достижениями в области методологии развития региональной экономики на инновационной основе сына губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергея или поспорить с подходами к оценке влияния стоимости брэнда на повышение конкурентоспособности компании сына главы республики Алтай Александра Бердникова Григория.

Отдельно представлен список руководителей субъектов федерации, не защищавших диссертации.

В публикуемых материалах читатель может ознакомиться с титульным листом, оглавлением, целями и задачами, научной новизной диссертации, положениями, вынесенными диссертантом на защиту, а в некоторых случаях и со списком публикаций, в которых по требованию ВАК должно быть отражено основное содержание диссертации. Кроме того, иногда доступны ссылки для скачивания авторефератов диссертаций.

Диссертации федеральных чиновников Как это работает По умолчанию в таблице выведены только наиболее известные диссертанты. Остальные обладатели ученых степеней разбиты:

- по федеральным округам,

- по времени защиты («Защитившиеся в советский период», «Защитившиеся в 1990-е» и «Защитившиеся в 2000-е»),

- а также по научным направлениям в соответствующем разделе.