\"Россия\" пишем, \"Единая\" в уме...

Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. Эту аксиому подтвердили руководители \"партии власти\" в Кировской области, которые в начале нынешней недели дружным хором взялись комментировать предстоящее выделение областному центру 452 млн рублей на ремонт дорог.

18 июня Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2010 год, которыми, в частности, на 325,5 млрд рублей увеличиваются расходы бюджета. Эти миллиарды планируется потратить на покрытие дефицита Пенсионного фонда; обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны; строительство (приобретение) жилых помещений для постоянного проживания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, подлежащих увольнению; субсидии на реализацию программы утилизации старых автомобилей. А также на \"строительство и модернизацию улично-дорожной сети в городах\" - на эти цели выделяется 16 млрд рублей.

Федеральные \"дорожные\" деньги, предположительно, будут распределены между 32 региональными центрами. В число которых вошел и Киров, которому, по законопроекту, прошедшему первое чтение, могут быть выделены те самые 452 миллиона.

Второе и третье чтение поправки в бюджет должны пройти 6-7 июля. Но уже 23 июня Кировская городская Дума дала согласие на получение банковского кредита на сумму федеральной субсидии, чтобы, не мешкая, после утверждения поправок Госдумой, приступить к дорожным работам. При этом городские власти постараются учесть мнение кировчан по поводу того, какие именно дороги прежде всего нуждаются в ремонте. Граждан приглашают также принять участие в контроле за эффективным расходованием выделенных денег и качеством ремонтов.

Вот, собственно говоря, в кратком изложении суть вопроса. Радостная новость. Событие, которое самым позитивным образом отразится на качестве жизни кировчан. Вот его-то и умудрились изгадить местные единороссы, попытавшиеся ввести в заблуждение наивных избирателей и напрямую объявившие, что \"наш город дважды (в 2007 и в 2009 году) получал помощь от партии \"Единая Россия\".

И вот теперь настал третий раз. Владимир Васильев и Владимир Быков, руководители регионального и городского \"ЕдРа\" соответственно, объявили на экстренно созванной пресс-конференции, что \"452 миллиона рублей ВНЕБЮДЖЕТНЫХ средств поступят в областной центр в рамках реализации партией \"Единая Россия\" партийного проекта\". Что есть двойная неправда: средства эти - федеральные, и поступят они в рамках исполнения федерального бюджета.

При этом никто не запрещает любой партии, в том числе \"ЕдРу\", разрабатывать партийные проекты по любой теме, в том числе дорожной. Но утверждать, что только одна партия печется о состоянии российских дорог, а остальные только и думают, как эти дороги окончательно испортить, является предельной степенью популизма и политической демагогии.

Хуже того: отождествление одной из политических партий и государства является покушением на основы конституционного строя, в частности, на принципы народовластия и парламентской демократии. И мне кажется, областной прокуратуре не мешало бы дать правовую оценку высказываниям на эту тему со стороны граждан Быкова и Васильева.

Источник: http://www.nabludatel.ru/index.php?modul=articles&id=230

11
1151
0