Победитель получает все: бонусы и обман

На модерации Отложенный

Когда лучшим работникам достается львиная доля доходов, это не только мешает совместной работе, но и стимулирует жульничество.

Стивен Левитт, автор книги «Фрикономика», продемонстрировал, что если заработок учителей привязан к производительности их учеников, и проверяется стандартными тестами, то они склонны обманывать систему (именно сами учителя). Из данных Левитта следует, что около 5% чикагских учителей занимались подтасовкой, чтобы получить бонусы и другие вознаграждения. В недавней статье из New York Times проблема подтверждается, и описана история директора школы из штата Джорджия, который «стирал неправильные ответы и исправлял их на правильные». В блоге Freakonomics приводятся данные о том, что австралийские учителя тоже занимаются подтасовками.

Такие вопросы встают перед сотрудниками системы образования не только из-за финансов (хотя это и главная причина проблем: ведь многие системы вознаграждения устроены так, что основной куш получают несколько лучших, независимо от производительности остальных). Возможно также увольнение и понижение в должности.

Более того, вся школа может лишиться аккредитации, подвергнуться проверке, или даже оказаться закрытой за нарушения.

В статье Times есть интересный момент, из которого следуют выводы не только для сферы образования:

Джон Фремер, эксперт по анализу данных, был нанят независимым советом наблюдателей, чтобы изучить ситуацию в школах Атланты. Он также расследовал более давние скандалы в Техасе и других штатах. Фремер утверждает, что количество фальсификаций в сфере образования растет. «По мере того, как «растут ставки», и та или иная программа тестирования становится более популярной, растет и уровень обмана», - говорит он.

Эта цитата заинтересовала меня потому, что из нее следует, что чем больше давление на людей, связанное с их производительностью, тем больше вероятность того, что они будут обманывать. Предельный случай - игры в формате «победитель получает все». Все мы видели, как игроки в американский футбол симулируют травмы, чтобы добиться фола за фолом, несмотря на то, что противник еле дотронулся до них.