Мигалки, власть и самоуважение

На модерации Отложенный

Власти используют проблему мигалок для «выпускания пара», чтобы направить недовольство по второстепенному руслу...

Федерация автовладельцев России призвала своих членов сигналить вслед автомобилям с мигалками, нарушающим правила дорожного движения. Таким образом автомобилисты выступили против неравенства на дорогах и бесцеремонности власть имущих. Автомобилисты потребовали безопасности и уважения: они захотели, чтобы власть перестала быть источником привилегий и возможности не считаться ни с кем и ни с чем.

Сами власти охотно рассуждают о необходимости сократить число мигалок, но при этом ничего не делают. Это можно объяснить одним из двух. Возможно, власти просто бессильны что-либо сделать: они не контролируют чиновников. Это означает, что страна неуправляема. Что ж, такая точка зрения существует: в современной России нет государственных институтов, их заменяет борьба различных групп за сферы влияния. Но возможно и другое объяснение: власти используют проблему мигалок для «выпускания пара», чтобы направить недовольство по второстепенному, с их точки зрения, руслу.



Если верно второе предположение, то, боюсь, что власти заблуждаются. Требования автомобилистов – далеко идущие требования. Проявившись в одном, чувство собственного достоинства неизбежно даст знать о себе и во всем остальном. Человек, требующий к себе уважения, может попросить от властей отчета, захотеть узнать, почему принимаются те, а не другие решения, на что и как тратятся деньги. Наконец, он может захотеть принять участие в формировании власти, благо закон эту возможность ему предоставляет. Поэтому если кто-то думает, что протест автовладельцев – это что-то мелкое и второстепенное, он серьезно ошибается. В стране, где чувство собственного достоинства не впитывается с молоком матери, а рождается в человеке под влиянием всего жизненного опыта, массовое проявление такого чувства говорит о многом и позволяет на многое надеяться...