Медведев опасается за судьбу евро

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность судьбой единой европейской валюты. В интервью газете The Wall Street Journal, приуроченному к сегодняшнему официальному открытию Петербургского экономического форума, Медведев также заверил в том, что у него с премьер-министром Владимиром Путиным сохраняются «добрые и товарищеские» отношения, что не помешало главе государства высказать отличную от путинской точку зрения на судьбу евро. Русский текст беседы выложен на официальном сайте Kremlin.ru

Газета The Wall Street Journal, которая ради Петербургского форума завела специальный раздел «Россия», выделила из всего пространного интервью с Медведевым именно ту часть, где российский лидер рассуждает о рисках и угрозах для европейской валюты. «Вы серьезно опасаетесь того, что может произойти провал единой валюты?», — спросил Медведева Роберт Томпсон (исполнительный редактор WSJ, бывший главный редактор The Times).

«Пока нет. Но такой опасности исключать нельзя», — услышал в ответ австралийский журналист.

Медведев подробно обосновал свою точку зрения. Она основана на «уникальной», по его мнению, ситуации, когда группа стран, среди которых есть и сильные, и слабые экономики, пользуются единой наднациональной валютой. Наличие «слабых звеньев» в ЕС, по мысли российского президента, представляет собой угрозу не только для евро, но и для судьбы самого Евросоюза: «Это такая, в общем, достаточно серьезная угроза для Евросоюза как единого рынка и как союза между европейскими государствами. Поэтому я не преувеличиваю угрозу, но ее недооценивать нельзя», — сказал Дмитрий Медведев.