Черчилля лишили сигары

На модерации Отложенный

Наступательная кампания по борьбе с курением в Великобритании распространилась на новую область - историю. В ее рамках бывший премьер-министр и лидер военного времени Уинстон Черчилль лишился своей знаменитой сигары.

На экспозиции в одном из музеев Лондона, посвященной Второй мировой войне, знаменитая фотография Черчилля с огромной сигарой \"Гавана\" в левом углу рта и двумя пальцами левой руки, поднятыми в знак победы, предстала в новом и отредактированном виде. На ней Черчилль оказался без сигары и с ловко подрисованной нижней губой.

Традиционно британские историки иронично кивали на советскую практику, когда в период 30-х годов прошлого века репрессированные руководители большевистской партии пропадали с исторических фотографий. Сейчас они сами вынуждены признать, что эта технология начала применяться в современной Великобритании.

Знаменитая фотография была сделана в 1948 году во время церемонии открытия штаб-квартиры регионального соединения Королевских ВВС.

Черчилль, согласно многочисленным воспоминаниям, не мог и дня провести без сигары. Во время Второй мировой войны они доставлялись ему с Кубы в Лондон в условиях, близких к контрабанде, так как в Великобритании действовал запрет на ввоз предметов роскоши.

При этом Черчилль курил эти самые дорогие в мире сигары особым образом - он имел привычку постоянно смачивать их незазженный конец в армянском коньяке. Последний доставлялся ему на Даунинг-стрит 10 по специальному распоряжению внимательного союзника по антигитлеровской коалиции - Иосифа Сталина.

Сейчас музей наотрез отказался сообщить, кто именно и по каким причинам лишил Черчилля сигары. Однако в частном порядке его руководство дало понять, что фотография подверглась изменению в связи с новыми веяниями в общественной и политической жизни страны, когда курить стало не только немодным, но и небезопасным. Даже историческим деятелем.

Как отмечает в этой связи лондонская газета \"Дейли мейл\", Уинстон Черчилль \"пал жертвой современного британского проклятья, каковым является политкорректность\".

Между тем здесь не исключают, что Черчилль может лишиться на фотографии и двух пальцев, так как этот жест некоторые британцы считают сейчас неприличным.