Идея неделимости России и русский национализм

На модерации Отложенный

О связи между первым и вторым задаются вопросом многие русские и нерусские люди. И многих он ставит в тупик, хотя никакой сложности на самом деле не представляет.

Дело всё в том, что между русским народом и Россией нет никакой разницы. Россия - это форма и результат самоорганизации русского народа на протяжении веков. И существует она вовсе не потому, что все её народы имеют "чёткое осознание своей интернациональной общности". А потому, что такую общность по счастью пока ещё имеют русские. Доказать это очень легко: достаточно представить, что из России вдруг исчезнут все населяющие её народы, кроме русского.

То есть пропадут без вести 18% населения. Что случится? Будет некоторое замешательство, будет небольшой экономический спад, возможно, но как таковая Россия устоит, сохранится. Такое бывало в истории не раз - когда войны выкашивали больше половины населения государств, но государства, имеющие свой этнический стержень, сохранялись. Но что же произойдёт, если завтра из России исчезнут все русские? Ответ очевиден: Россия исчезнет в тот же миг. (Читайтекниги и блог А. Н. Севастьянова).

Если мистикам-гуманистам вдруг непонятно это простое разъяснение, вот пример из живой природы. Как известно, в муравейнике живут отнюдь не только муравьи. Там довольно много насекомых. Одни приносят пользу муравьям и муравейнику, другие им вредят, как, например, жук-ломехуза, который подсаживает муравьёв на наркотики, после чего эксплуатирует их.

Но в целом муравейник живёт не потому, что все его насекомые имеют «четкое и искреннее осознание своей общности», а потому, что муравьи остаются муравьями и не вымирают. В противном случае, муравейник быстро разрушился бы от действия дождей, ветров, крупных зверей и тех же других насекомых-сожителей. Собственно, муравейник, он потому так и называется, «МУРАВЕЙ-ник», что является домом муравьёв, ими построенным и ими оберегаемым. Муравейник и муравьи - это одно и то же. А муравьиный национализм служит делу укрепления муравейника и НИКАК ИНАЧЕ. А вот немуравьи в муравейнике живут лишь постольку, поскольку они НЕ МЕШАЮТ жить муравьям.

Если же муравьям вдруг перестаёт нравиться кто-то из других насекомых, если сожители начинают мешать жить самим муравьям, то они под лозунгом «Муравейник для муравьёв!» наводят в своём доме порядок. Ещё надо других примеров?

Россия - и есть русский народ. А русский народ - и есть Россия. Поэтому защита интересов русского народа, подъём его самосознания, то есть, собственно, национализм, вполне сочетаются с идеей неделимости России. В этой связи всем сомневающимся надо не повторять пропагандистские штампы Путина энд Ко, а реально смотреть на вещи. Если жители России любой национальности хотят жить в большой и мощной стране, они должны всеми силами включиться в процесс возрождения русской нации. Другого пути просто нет.