В Англии арестован Максим Бакиев

На модерации Отложенный

Максим Бакиев, сын свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, был арестован в Англии в минувшее воскресенье, сообщила местная пресса. По некоторым данным, он планировал просить там убежище.

 

Как сообщает The sun, 33-летний сын Курманбека Бакиева был задержан британскими властями в аэропорту \"Фарнборо\" в Гемпшире по линии Интерпола. В Кыргызстане бывший глава агентства по развитию и инвестициям Максим Бакиев обвиняется в растрате и злоупотреблении властью. Два месяца назад он бежал из страны. Все это время, по данным британской газеты, беглец скрывался в одной из прибалтийских стран.

 

Dailymail сообщила, что Максим Бакиев прилетел в Англию на частном самолете. При этом сообщается, что пограничные власти Великобритании отказались подтвердить его арест, но как пишет газета, судя по всему, Максим Бакиев планировал просить убежище. Другие источники сообщили британской The sun, что сын Бакиева заказал частную машину, которая должна была вывезти его из аэропорта.

 

Между тем, как передало кыргызское агентство АКИ Пресс, арест Максима Бакиева подтвердил глава государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кыргызстана Кенешбек Дуйшебаев. По информации агентства, объявляя по национальному телевидению эту новость, г-н Дуйшебаев заявил, что власти Кыргызстана поставят вопрос об экстрадиции задержанного Максима Бакиева из Великобритании.

 

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его близкие покинули страну после массовых волнений в начале апреля. Оппозиция сформировала Временное правительство. На прошлой неделе в южных городах Оше и Джалалабаде начались межэтнические столкновения. Противостояние между кыргызами и узбеками привело к гибели более 100 человек.

 

Власти Кыргызстана обвиняют сторонников семьи Бакиевых в разжигании этого конфликта. Сам бывший президент Кыргызстана, который находится сейчас в Минске, отвергает эти обвинения.