Кыргызы — кочевники, потомки Великодушного Манаса

На модерации Отложенный

Пятые сутки на кыргызской земле идут бои, не просто выяснение отношений, а настоящие уличные бои с применением боевого оружия. Стоит задуматься \"Откуда у населения столько оружия? Почему оружие оказалось у простых дехкан?\" Ответ прост: Это была хорошо спланированная акция. Сейчас мы можем гадать, кто может стоять за этими акциями и будет очень много версий. И мы не будем останавливаться на этом, а попытаемся понять, что происходит на самом деле.

Еще на заре этой войны, друзья и знакомые кричали в трубку телефона:
\"Брат, у них оружие! Они стреляют по кыргызам!\"
\"У каждого третьего узбека автомат Калашникова! Кыргызы рвутся в бой с палками и заточенными ножами против автоматов!\"
\"Они изнасиловали в извращенной форме наших кыргызских девушек в общежитии и вырезали им груди!\"
\"Помогите, срочно выезжайте! У нас ничего нет!\"
\"Достаньте автоматы и дайте нам всего один день, мы разберемся, мы отомстим за наших униженных кыргызских женщин и погибших ребят\"
\"Кыргызы Алая и близлежащих сел рвутся в Ош, но их не пускают военные! Нас окружили узбеки с оружием и стреляют без разбору\"

\"- Узбеки все это начали. Изнасиловали целую общагу наших девчонок: груди им отрезали, арматуру в одно место засовывали,- горячится, разъясняя самую распространенную среди киргизов версию ошских событий, Марат Исманалиев.- Это они начали по людям стрелять. Мы бы и сами против узбеков в бой пошли, но с этими палками мы просто пушечное мясо.
Негодование Марата тут же подхватывают его братья по самодельному оружию.
- Узбеки три года к войне готовились. Превратили южную столицу в ваххабитское гнездо, завезли наемников. Мы их тут кормим, а они совсем зажрались. Хотят из нашей Ошской области автономию свою сделать,- растолковывает молодой киргиз, назвавшийся Султаном.- У них в домах и мечетях - целые арсеналы: мешки патронов, автоматы, пулеметы, снайперские винтовки\".
Корреспондент \"Ъ\" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ

\"Из-за того, что в СМИ идет односторонняя информация о том, что только одна нация пострадала, кыргызы на юге возмущены. Я сама видела, у меня есть на руках фотографии - обе стороны понесли страшные потери. Например, я вчера похоронила своего племянника Урана (кыргыз). Мы похоронили его без головы. Он был водителем погибшего начальника Кара-Суйского РОВД, и они поехали уговорить людей на примирение. На глазах у всех их зарезали и сожгли. Несмотря на то, что мой родственник так погиб, я призываю всех к примирению. Нет такого, что одна только сторона понесла потери. Одну только нацию не надо представлять пострадавшей\", - сказала Жолдошева.
Акипресс

Со слов силовика находящегося в Оше пожелавшего остаться неизвестным \"Предоставляемая властями информация совершенно не соответствует действительности! То что творится в Оше и Джалалабаде, вы даже не может представить! Официально власти заявляют о примерно 160 погибших. Но это не так, их намного больше. Одних только кыргызов уничтожено, больше чем эта цифра 160! А есть и погибшие узбеки. Вы только представьте себе, что только за три дня столкновений, вооруженные узбеки уничтожили несколько сотен безоружных лиц кыргызской национальности! Только из за того, что они кыргызы. Каждый день в Оше кыргызы уходят на похороны, а после похорон ожесточенно жгут узбекские дома. Понять людей можно, они ведомы местью\".

Тогда я еще не знал что это, правда – ужасающая, шокирующая правда, лишь пытался понять, что же происходит на самом деле, т.к не привык доверять просто словам. И ничего не мог понять, как и все граждане нашей страны так как находился в информационном вакууме и одурманенный некомпетентными \"твердыми заявлениями\" Временного Правительства что ситуация находится под контролем. Ситуация еще тогда не контролировалась.
Уже на следующий день друзья, знакомые и коллеги звонили и передавали информацию \"как есть\". Немного стала вырисовываться картинка. Далее, стали возвращаться знакомые из Оша и пошли первые беженцы в Бишкек. Теперь все стало на свои места.
Последующие звонки и полученная информация окончательно расставили точки над \"i\". Идет \"генетическая зачистка кыргызов\" Для чего это нужно тем же узбекам, которые испокон веков бок о бок жили с кыргызами? Ответ также прост. Узбекское население Оша всегда занималось провокациями типа придания определенного статуса языку, лоббирование сепаратистских настроений кыргызам, которые не желали и слушать об этом. Всем кыргызам, всем гражданам – нужна единая, стабильная и успешная страна. Определенное количество \"масла\" подлило и Временное Правительство, которое не смогло даже провести операцию по задержанию Бакиева! Позорище! Громогласно заявившее, что новая Конституция, с которой было не согласно большинство будет напечатана на трех языках. Деструкция! \"Взялся за гуж, не говори что не дюж\".

Кыргызы – гостеприимный и свободолюбивый гордый народ, который приютил очень многие этносы на своей земле священном Ала-Тоо. Многие представители других этносов, казахи, кавказцы, и т.д. с благодарностью вспоминают Кыргызстан, так как помнят времена, когда кыргызы делились хлебом и всем что есть. Но кыргызы никогда не потерпят, если \"на стол ставят ноги\". Узбекские боевики, пытающиеся сегодня предстать пострадавшими не осознавали в тот момент, что творят и верили своим псевдо лидерам науськивавшим их. Где теперь эти лидеры? Где они? Они бросили их. В чем виноваты простые узбеки? Ни в чем!

Кыргызы защищали и прятали простых узбеков как могли. Не это ли Великодушие нации?

Сегодня в мире четко фокусируется понятие \"Кыргыз – агрессор, узбек - пострадавший\". Это совсем не так. Все это относится к ПР технологиям. Миру не интересны пострадавшие кыргызы, миру нужны горячие фотографии беженцев рвущихся через рвы вырытые Узбекистаном, миру нужны фотографии униженных меньшинств. \"Разделяй и властвуй\". Но никто не задумался о простом. \"Куда бежать кыргызам? Где их ждут?\" Кыргызам некуда бежать, кыргызы у себя дома, у кыргызов не принято фотографировать и запечатлевать покойных (философия кочевника запрещает). Кыргызы не крича об этом, вывозят женщин и детей в села к родственникам, а мужчины берут палки затачивают их и становятся на баррикады против автоматов. Где правда? Кыргыз с заточенной палкой или узбек-боевик с автоматом Калашникова? Для справки автомат Калашникова является на сегодняшний день идеальным оружием для ведения, как уличных боев, так и на открытом пространстве. Увы, правда такова, что кыргыз охраняет свой дом с палкой. Ну нет у него оружия!

Сотни добровольцев пришли в военкоматы и просили, требовали отправить их в Ош. Худо-бедно их начали отправлять, а те кто не мог терпеть, наплевав на все уезжали самостоятельно на юг, бросились в этот страшный омут. Воин без автомата – пушечное мясо. Храни их Бог!

Далее Временное Правительство направляет армию из молодых пацанов в Ош и Джалалабад. Давайте разберем кто эти пацаны. Эти пацаны ребята из сельских глубинок Кыргызстана, которые вынуждены служить, т.к. работы нет никакой, а Родину они любят. Пацаны приходят в армию в надежде научиться пользоваться оружием и технологиям ведения боев, чтобы в случае опасности встать на защиту страны. Но что мы видели на самом деле? Все эти 20 лет независимости эти воины красили заборы и строили дома не понятно кому!!! Чему они научаться?! Малярному делу? Скорее всего.
Хорошо, отправили их в горячую точку, ребята бравые, смелые и готовы урегулировать конфликт хотя бы с оружием в руках. Но где приказы? Где эти приказы \"Стрелять без разбору всех кого увидят с оружием и о проведении зачисток?\" Или по уставу если ты видишь агрессора с оружием, то надо просто демонстрировать оружие? Странно. Как нет и приказов. Нет этого приказа. Что такое армия? Армия это последний и самый жесткий аргумент. Т.е. если вошла армия, то все должно быть предельно жестко и без лишних разговоров и сюсюканий.

Штурмовые бригады, десантные войска. У нас, что нет этих элитных подразделений, которые знают как локализовывать конфликты и как их тушить? Есть! Есть такие подразделения дислоцирующиеся по всей стране. Почему же эти элитные подразделения не могут справится с ситуацией? Опять же где приказ? Кто возьмет на себя ответственность? Кыргызские десантники за один день смогут навести порядок. Нужен только приказ и жесткая воля. А не кричать и умолять ввода войск из России, США или каких то других миротворцев.

На ум приходит только одно. Временное Правительство, как и бывшее Правительство заинтересованно в расколе и дестабилизации в стране. Как понять заявление с вздохами и грустными глазами Временного Президента \"мы не в состояние справиться сами, нам нужна помощь третьих стран!\" И это тот человек, который еще совсем недавно утверждал, что все в порядке. Или заявление отдельных политиканов \"Нам нужно вводить миротворцев\". Зачем нам эти миротворцы, если у нас есть армия и элитные подразделения? Что сделали миротворцы в странах где они побывали. Нам нужна Северная и Южная Корея? Нам нужно Косово? Нам нужна Осетия?

Это пример глубочайшей глупости и позиция напакостившего ребенка! Миротворцы просто стоят на блокпостах и разделяют стороны и как правило после этого формируются новые анклавы. Это диверсия против собственного народа, против нации, против кыргызской государственности. Кыргызстану не нужны миротворцы. Мы не дети, что бы просить помощи! Где ваша гордость правители!!! Прекратите попрошайничать! Будьте выше! Эти погибшие граждане Кыргызстана на совести не только одних Бакиевых на которых привыкли все сваливать, но и на вас дорогие мои. Вы так же виновны в том что, зная о предстоящих провокациях ничего, не смогли противопоставить. Признайте это и найдите в себе силы, чтобы уйти достойно и передать временную власть военным, которые потушат огонь, сохранят нашу страну доставшуюся нам от наших доблестных предков и передадут власть новым, незапятнанным чистым людям, искренне болеющим за страну и наш многострадальный народ.

На данные момент ситуацию можно выправить и кыргызы могут ее выправить, но нет политической воли и нет просто настоящего волевого и решительного политика, которому поверил бы наш добродушный народ. Нужны решительные меры. Я верю в свой народ, я верю, что кыргызы как потомки Великодушного Манаса, простят своих сограждан узбеков, не все узбеки плохие братья, есть достаточно достойных людей узбеков в нашей стране, а боевики затеявшие всю эту резню должны быть арестованы и представлены народному суду. У кыргызов есть древний обычай привязывать врагов к хвосту лошади и тащить галопом по камням. Сделайте это и народ успокоится. И все поймут, что нельзя поступать таким образом, а кыргызы вспомнят своего отца Манаса Великодушного, который завоевывал, но не уничтожал.

Тенирим колдосун Кыргыз элимди!

Просто гражданин Кыргызской Республики
Эльден Калчекеев