Доступ к "русскому WikiLeaks" заблокирован

На модерации Отложенный

Сайт RuLeaks.net, созданный по аналогии со скандально известным ресурсом WikiLeaks, с вечера вторника испытывал технические проблемы в работе, а в среду отказал посетителям в доступе, сообщил РИА Новости руководитель российской "Пиратской партии" Павел Рассудов.

При попытке войти на сайт RuLeaks.net на его главной странице посетитель видит "заглушку" - сообщение о том, что ресурс временно недоступен. По словам Рассудова, перебои в работе сайта начались во вторник, когда на RuLeaks.net были опубликованы фотографии дворца на Черноморском побережье, который, по сообщению газеты Washington Post, якобы принадлежит Владимиру Путину (позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил журналистам, что это не соответствует действительности).

"Мы выясняем причины возникновения трудностей в работе сайта.

Предполагаем, что причиной может быть DDoS-атака", - рассказал РИА Новости Рассудов.

"Пиратская партия" России заявила о создании "русского WikiLeaks" 14 января и призвала пользователей присылать документы, которые свидетельствуют о фактах коррупции, сокрытия преступлений и другой важной для общественности информации.

Создатели сайта заявили, что позаботились о безопасности RuLeaks.net: серверы ресурса располагаются за пределами территории России, доменное имя зарегистрировано на гражданина другой страны, вся информация, опубликованная на сайте, в режиме реального времени дублируется на специальных страницах в социальных медиа.

Информация, публикуемая Ruleaks.net, дублируется и на сайте Викислив.рф, который в настоящее время также недоступен.