Новый глава МИД Украины считает РФ важнейшим партнером

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Петр Порошенко считает Россию самым важным стратегическим партнером Украины. При этом он подчеркнул, что после его назначения министром основным направлением развития внешней политики останется европейское.

\"Две ключевые позиции: основное направление внешней политики, политики Украины - европейское; Россия является самым большим и самым важным стратегическим партнером\", - сказал он.

При этом, отвечая на вопрос о перспективах украино-российских отношений после его назначения, министр подчеркнул, что они будут строиться на прагматических, взаимовыгодных принципах.

\"Отношения будут прагматичными, отношения будут взаимовыгодными, отношения будут базироваться на взаимном уважении суверенитета двух стран\", - отметил Порошенко.

Также он подчеркнул, что при построении украино-российских отношений он будет руководствоваться многолетним опытом сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, он заявил, что инициирует увеличение расходов МИДа до 15 млн гривен в проекте государственного бюджета на 2010 год.

\"Первый шаг - это будет внесение предложений сейчас прибавить в изменениях к государственному бюджету, который сейчас обсуждают в Верховной Раде, дополнительные средства, которые будут направлены на обеспечение деятельности МИД, потому что неэффективное выполнение функций министерством является ненужным государству. Надо или финансировать и получать соответствующие результаты министерства, или не финансировать вообще\", - сказал он.

Напомним, сегодня, 9 октября, Верховная Рада проголосовала за назначение Петра Порошенко министром иностранных дел. Данное решение поддержали 240 депутатов из 440 зарегистрированных в зале.