Медведев воспротивился расширению \"ядерного клуба\"

На модерации Отложенный

Россия крайне не заинтересована в расширении \"ядерного клуба\", поскольку в противном случае ситуация может выйти из-под контроля, заявил президент России Дмитрий Медведев в телеинтервью Первому каналу, которое выйдет 11 октября.

\"Задача нераспространения - важнейшая задача\", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС. Медведев добавил, что занимаясь нераспространением, параллельно необходимо заниматься ограничением и сокращением стратегических наступательных потенциалов - и носителей, и ядерных боеголовок.

Президент также отметил, что в мире есть страны, которые обладают ядерным оружием на конвенциальных началах. \"Есть фактические члены \"ядерного клуба\", которые не признают наличие ядерного оружия, но все знают, что у этих стран есть ядерное оружие\", - добавил он.

В \"ядерный клуб\" (общее название для стран, обладающих ядерным оружием) входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Северная Корея.

Кроме того, предполагается, что ядерное оружие есть у Израиля.

В ходе интервью, которое Медведев дал директору информационных программ Первого канала Кириллу Клейменову, президент также затронул тему договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По его словам, у Москвы \"точно есть шанс\" заключить с Вашингтоном новый договор.

Действующий договор о СНВ истекает 5 декабря. В конце сентября - начале октября в Женеве прошли очередные переговоры между представителями двух стран. 13 октября этот вопрос должен обсуждаться на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.