Почему любая власть в России упорно поддерживает РПЦ?

Сначала, в то время чужая, ромейская вера была «огнем и мечем» навязана Руси. Потом пришли татаро-монголы и… освободили монастыри и попов от дани. Потом Романовы стали наместниками бога, стали петь «боже царя храни» (до этого пели «коль славен наш господь с Сионе»), и это притом, что когда во время Первой мировой отменили обязательное причащение в армии, на причастие стало ходить лишь 10 процентов солдат. Потом небольшое отступление: коммунисты, но те пытались заменить другой верой. И то во время войны позвали попов. Немецкие национал-социалисты, и те на оккупированных территориях попов не только не трогали, но и поддерживали.

Но сейчас! Светское государство, а КГБешник Путин обнимался с Алексием, а «юрист» Медведев целуется с Гундяевым. Государство финансирует отделенную от государства общественную организацию РПЦ! Предает ей безвозмездно имущество, в том числе и нерелигиозного характера! Церковь имеет массу льгот и не платит налогов! При этом, ни власть, ни общество в целом, как будто не замечают, что деятельность церкви подпадает под действие ст.159 Уголовного кодекса Российской федерации «Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием…»

Рискну предположить:
Власть, любая, видит в этой гениальной религии сильнейший инструмент управления и подавления народа.
Действительно, для верующего любая власть «от бога», «наказание за грехи».

Зачем власти нужны Граждане - Свободные Сыны Своего Отечества, если рабами божьими и христовыми овцами управлять гораздо легче!
При этом «паства» дружно голосует за власть, обнимающуюся с митрополитами, а потом в мольбе влачит свое жалкое существование и ни куда не дергается.


Если власть таким образом «завоевывает» электорат?

Но по оценкам социологов, да и по моим, житейским наблюдениям «искренне верующих» - реальных адептов не более 3-5 %. Ну еще есть довольно большой процент, то ли как дань моде, то ли по традиции называющих себя православными, которые в церковь не ходят (только если по пьяне в «святом» источнике искупаются на крещение) и ни каких «писаний не читали. А власть, как будто бы не зная реального положения дел, активно «продвигает» христианство! Церкви растут как грибы после дождя, все согласования влёт (попробуйте согласовать строительство жилого дома и церкви - увидите разницу). В школах до сих пор попы не преподавали, только благодаря вмешательству Академии наук, но скоро начнут.

Или Путин с Медведевым и Грызловым входят в число этих 3-5 % этих «искренне верующих»? Ну, очень сильно сомневаюсь! Да и чиновники рангом пониже - взяточники и казнокрады, в \"искренней вере\" не замечены.

И еще, не только о власти, об обществе вообще.
Церкви с монастырями растут как грибы после дождя, а детские сады не строятся вообще?
РПЦ даются льготы, которые позволяют строить храмы, а выпускникам детдомов не дают, положенные им по закону квартиры?
И они бомжуют.
Возрождение духовности, какое-то странное!

Потом этот бомж, которого государство кинуло, попадает в монастырь.
И... добрые монахи, нет, не помогают ему дом построить. Они ему рассказывают, бедность почти равна святости, и кинутый государством Гражданин свободной России строит монахам свечной заводик. За похлебку.

Источник: http://newsland.ru/News/Detail/id/463007/cat/42/

927
17606
0