Страсбург рассматривает арест российских оппозиционеров

На модерации Отложенный

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может в ближайшие дни принять решение по жалобе оппозиционера Бориса Немцова, отсидевшего 15 суток за сопротивление милиции на Триумфальной площади. Прежде административными делами российских граждан в Страсбурге не занимались, отмечают адвокаты. Кроме того, не исключено, что суд мог учесть тот факт, что истец раньше был первым вице-премьером.

Борис Немцов, которого на прошлой неделе выпустили после 15 суток заключения, выразил надежду, что в ближайшее время Европейский суд вынесет вердикт по его жалобе. Как ранее поясняла адвокат политика Ольга Михайлова, речь идет о нарушении ряда прав г-на Немцова, закрепленных Европейской конвенцией. В том числе «права на беспристрастное судебное разбирательство в связи с длительным нерассмотрением жалоб о его аресте».

ЕСПЧ сразу же принял заявление к ускоренному производству и уведомил об этом российские власти. В ближайшее время он может разослать сторонам вопросы, а затем приступит к изучению ответов на них. Ольга Михайлова сказала «НИ», что впервые Европейский суд так отреагировал по административному делу. «Может быть, это связано с тем, что иск был подан не только на одно нарушение, связанное с тем, что не рассматривается вовремя его жалоба, – отметила «НИ» адвокат. – Существует комплекс других нарушений, которые были допущены против политика с момента задержания. Может быть, Европейский суд решил, что эта ситуация настолько вопиюща, что необходимо срочно решать этот вопрос». Адвокат признала, что не может назвать конкретные сроки рассмотрения в ЕСПЧ, поскольку такая ситуация складывается впервые.

Напомним, что Борис Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за «агрессивные действия в отношении милиционеров».

Они выражались в том, что оппозиционер пытался пройти сквозь оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого он участвовал в санкционированном городскими властями митинге на той же площади. Тверской суд признал политика виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников внутренних дел и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Г-н Немцов пожаловался в Страсбургский суд, а также призвал Запад к санкциям против российских чиновников. «Поскольку в России нет суда, парламента, политических дискуссий, мы считаем, что единственная возможность – действовать против этих лиц не только в России, но и в мире, – пояснил он свою позицию. – Ввести санкции против конкретных лиц, повинных в уничтожении Конституции, выборов, местного самоуправления, установлении цензуры».

«В Европейском суде лежит сразу несколько других дел по похожим темам, – рассказал «НИ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. – У меня с 2006 года, например, дело там лежит. И я только в этом году дождался, чтобы его приняли к рассмотрению. Я получил тогда 4 суток. В этом году также пошло много жалоб. И, судя по всему, их становится все больше и больше. То есть накопилось много всего, Европейский суд понял, что это системная вещь, и решил поставить точку». Кроме того, г-н Пономарев не исключил, что судьи могли учесть тот факт, что раньше Борис Немцов был первый вице-премьером, а это «все-таки нестандартная ситуация».